Рецензия на книгу Книжный вор от nightka

написала рецензию15 апреля 2018 13:21

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)
У меня несколько, так сказать, любимых ридллян, и было сложно выделить 1 из них, поэтому я пошла немного другим путем и выбрала любимую книгу большей части ридлян.
И теперь эта книга стала и одной из моих любимых книг.

Сложно так сходу написать, что понравилось. Первый факт - повествование от лица Смерти. И это не просто, как может показаться, что-то депрессивное и описывающее обстоятельство смерти разных людей, нет. В книге Смерть - рассказчик, наблюдатель, как часть людей и мира, который поневоле приходится наблюдать за войной.
Второй факт - я впервые прочитала книгу о событиях Великой Отечественной войны не со стороны советских солдат или семей, а со стороны жителей бедного городка Германии. В книге нет разделения на тех, кто виноват и кто пострадал больше, немцы или советские люди. Власть Гитлера причинила боль и страдания всем, каждая семья кого-то потеряла.
И, наконец, третий факт - сами герои, Лизель, ее приемные родители, друг Руди и Макс. Не хочется пересказывать сюжет даже вкратце - будет долго и могу случайно выдать спойлер. Но в жизни немцев цепляют мелкие детали, как ребята воровали яблоки и помидоры, и Руди мечтал, чтобы Лизель поцеловала его, как прятали Макса и волновались за него, как отец Лизель учил ее читать и играл на аккордеоне, а "свинюха" матери оказалась не ругательством, а выражением любви, и вообще Роза Губерман такая же обычная женщина, хотя и кажется грубоватой, и больше всего понравились истории Макса о Лизель и Гитлере. Ну и конечно, как воровала Лизель книги и с Ильзой Герман привязались друг к другу.

В конце книги всех было жаль, но другим он и не мог быть с учетом того, в какое время они жили. Прочитать книгу однозначно стоит всем, и лучше в печатном виде - с рисунками Ганса. Или еще плюс с озвучкой Евгения Волоцкого (подсмотрела в рецензии предыдущего читателя и не пожалела) - музыкальное оформление мгновенно погружает в книгу и не хочет отпускать.

Екатерина, Вы написали что прятали Ганса, но Вы опечатались. Прятали Макса.

Катерина (@nightka)29 апреля 2018 20:51

@SamoilenkoV, точно, вы правы. Думаю одно - пища другое)

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее