Рецензия на книгу Пятый ребенок от Yachmenka_magical

написала рецензию15 апреля 2018 13:34

#зло1_1курс
Дамс… Это было странно.
Решительно все, начиная от странной встречи двух людей Дэвида и Гарриет и заканчивая финалом, кажется совершеннейшим абсурдом.
Постараюсь конечно, описать все это по порядку, но не особо верю, что у меня это получиться.
Итак, впечатление чисто от книги, как произведения. Читается легко, быстро, местами интересно, персонажи запоминающиеся (имен много, но здесь, ура!, я их не путала), достаточно информации о героях «до» начала совместной жизни, что бы уж картина полностью сложилась. После чтения (да и во время), появляется ряд вопросов, так что есть над чем задуматься. Было странно, но точно не страшно. Прочитав ее, о времени потраченном не жалею, но перечитывать точно не буду. Такая вот одноразовая штучка)
А теперь, перейду к содержанию.
Как я уже говорила ранее, встретились двое. Это была встреча, как там говорится – встретились два одиночества… Дэвид и Гарриет. Два упертых лба (в голове моей вертелось – два барана). И, вроде мечты их о крепкой и дружной семье с огромным количеством детей, большим домом, уютом, делают этих двух положительными героями, но…
Ей 24, ему 30, звучали цифры такие, но как дети малые, честное слово. Денег нет, но давай, конечно купим этот большой (нет большущий) домище, папа оплатит, а дальше понеслось, дети один за одним. Это ж круто, много детей, и пусть мама живет с нами и помогает, а мы через три месяца после рождения одного ребенка, сразу забабахаем второго, третьего и т.д.
Странные взгляды на контрацепцию, значит, презервативами пользоваться можно, а таблетки…, это ж против природы. Ну да ладно.
Дальше, куча родственников, которые любят приезжать в этот огромный и уютный дом, раздражало с какой быстротой и рутиной перечислялись вроде бы эти счастливые моменты. Временами казалось, что автор не особо верит счастью своих героев. Да и было ли счастье – то на самом деле?
Не успев насладиться обществом друг друга, пожить для себя, эта парочка, в прямом смысле слова, преследуя свои возвышенные цели о прекрасном житье-бытье, начала строгать детей. Дети (Люк, Хелен, Джейн, Пол), о пятом (Бен) напишу позже, не получив должного внимания от родителей (постоянное плохое самочувствие на фоне беременности и заботы о младших), вынуждены искать ласку на стороне. Это при том, что Гарриет, как женщина вроде довольно заботливая и нежная, но, что – то пошло не так(
Дети взрослеют рано. Много чего понимают, сами развлекаются (хорошо, что их много и они есть друг у друга). Мне их было жаль.
А вот появление пятого ребенка… я не поняла в чем смысл и кем он оказался в итоге, но мне уже было все равно. Бесила его мамаша, после всего, что он сделал, ее нежелание признать правду, что она родила чудовище. В итоге, он оказался проклятием всей семьи. Да, он разрушил все, и сколько еще разрушит… Не буду спойлерить… Но нельзя вот так взять, задвинуть семью, ради такого, хоть и родной, но елки зеленые, он испортил психику Пола (четвертого здорового) сына. Я прям готова была орать – «ты, дура что ли???, не видишь, как страдают и боятся его другие дети и запираются на ночь в своих комнатах?»
Единственное, за что уважала Дэвида, то что он сказал у каждого ребенка должна быть своя комната, своя территория, вот это верно.
Появление такого вот «необычного» ребенка можно считать проклятием семьи, а возможно отражением всех непринимаемых и незамечаемых пороков семейной системы. На виду, явно только хорошее, у родителей, я б сказала нарциссические проявления вперемешку с инфантильными «настроениями» (большая семья, большой дом, а платит пусть папа, нет конечно и сами вроде пытались, но явно были не готовы содержать все это великолепие). А нытье Гарриет?? Это отдельная песня.

Waxsell (@raccoon)15 апреля 2018 13:39

Теперь мне и ее захотелось прочитать...

Юлия (@yachmenka_magical)15 апреля 2018 14:00

@raccoon, тогда вперед!! к тому же еще плюс - не большой объем)

Waxsell (@raccoon)15 апреля 2018 14:06

@Yachmenka_magical, после Фаллады возьму, если взгляд за что-то более интересное не зацепится)

Юлия (@yachmenka_magical)15 апреля 2018 14:14

@raccoon, о, он тоже в моих планах, буду ждать вашей рецензии)

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее