Рецензия на книгу Я — посланник от bedda

написала рецензию15 апреля 2018 19:57

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Когда пробило полночь, и Дед Мороз @ekaterin_a вытянул из мешка подарки, мне сразу захотелось выбрать эту книгу.
В 0:15 я прочитала первое предложение: “Грабитель оказался полным придурком" и поняла - "моё!" Спать этой ночью не придётся.

Поначалу текст меня просто забавлял. Я от души веселилась, представляя себе сцену с незадачливым грабителем, похохатывала над остротами в адрес старой колымаги Марва и умилялась диалогам Эда с его псом Швейцаром. Чтение первых глав было, как просмотр какого-нибудь молодежного сериала, едва ли не закадровый смех слышался.
Но постепенно этот веселенький ситком стал все больше напоминать триллер.
Представьте, живёте вы своей серенькой жизнью, никого не трогаете, и вдруг вам начинают присылать по почте письма с заданиями, где между строк явственно прочитывается, что это те самые предложения, от которых не принято отказываться. Каково?
Меня успокаивало то, что мы - с Бобром, а значит, все будет хорошо.

Сама идея романа во многом перекликается (кстати, о триллерах) с фильмом "Игра" с Майклом Дугласом, правда, это все же такая лайт-версия. А также и с "Волхвом" Фаулза. Во всех этих творениях Некто_Который_Может берет на себя роль этакого кукловода и создает главному герою ситуации, которые вынуждают его совершать определённые телодвижения. Причём не всякое хаотичное подергивание приветствуется - "правильный ответ" ещё надо угадать. Затевается все это не развлечения ради. У кукловода вполне конкретная задача: личностный и нравственный рост выбранной "марионетки". И если цель его - благородна, то средства, как водится, спорные. Начиная с самого факта вовлечения "объекта улучшайзинга" без его на то ведома и желания. Вы хотите стать Посланником? Нет? Поздравляем, вы - Посланник!

Главному герою Эду Кеннеди предлагаются 12 поручений - дюжина миссий добра, выполняя которые, он помогает не только конкретным людям изменить что-то в их жизни - он меняется сам, и как следствие, в его собственной жизни тоже происходят перемены.
У меня не возникло вопросов по поводу многих заданий, а некоторые, как, например, с Миллой Джонсон, искренне тронули. Но на Эдгар-стрит, по-моему, был явный перебор. Эд нашёл элегантное решение квеста, но, простите, кто мог поручиться за такой исход. Или Тот_кто_может мечтал написать не "Я - посланник", а "Полный капец, или история австралийского Раскольникова"? Не думал ведь он всерьёз, что можно творить добро обухом топора, и потом спать с чувством глубокого удовлетворения от выполненной миссии?

Словом, если бы не этот эпизод, то, пожалуй, книгу можно было бы считать в духе "Тимура и его команды". Хотя... Тимуровцы, в отличие от Эда, брались помогать людям по собственной инициативе. Они обнаруживали тех, кто нуждался в помощи, сами, им не нужно было высылать адреса.
"Все-таки между «видеть» и «обнаружить» — большая разница"

Хочется надеяться, что опыт вынужденного причинения добра с окончанием Миссии не остановит героя на этом пути, а научит в будущем распознавать тех, кому нужна помощь и участие.
А его пример послужит для других толчком к внутренним переменам и изменению собственной жизни.
Книга оставляет читателю такую надежду.

Людмила (@liu)15 апреля 2018 20:43

Ещё одна шустрая) Не стала внимательно рецензию читать, раздумываю над тем, может и мне до неё добраться... Но последнее предложение про надежду даёт надежду)

@bedda15 апреля 2018 21:31

@liu, читай-читай, вполне) Ради одних только разговоров с собаченькой можно, смешно и трогательно)

Людмила (@liu)15 апреля 2018 21:32

@bedda, меня ещё и @cupy с другого фронта завлекает киношными отсылками в книге)

@ekaterin_a15 апреля 2018 21:37

Меня тоже собака порадовала)) а из добрых дел почему-то запомнила больше всех историю с кроссовками

@bedda15 апреля 2018 21:45

@liu, да, и это тоже есть, а ещё отсылки к писателям и их творениям) Видишь, сколько "за")

@bedda15 апреля 2018 21:46

@ekaterin_a, с кроссовками тоже классно, и цель, и средства; очень остроумное решение)

@neveroff15 апреля 2018 22:13

Тимуровцы и тут были. те, которые побили хозяина, накормили собаку, перемыли за собой посуду. Красавчики просто))

@bedda15 апреля 2018 22:48

@neveroff, браво! роман предстал в новом ракурсе: не Эд, а главный кукловод является Тимуром: он ищет тех, кто остро нуждается в том, чтобы получить по морде, его команда выполняет указания вожака)) Прекрасно)

@psycho15 апреля 2018 23:27

а мне понравился эпизод с мороженным)

@bedda16 апреля 2018 0:21

@psycho, ммм... признайтесь, вам понравилось описание, как Энджи прикасалась к нему губами (к мороженому, я имею ввиду)

@psycho16 апреля 2018 10:30

@bedda, дайте мне шанс)) в тот момент, я об этом даже не думал..))

@bedda16 апреля 2018 10:56

@psycho, ))) кстати, ко мне можно на ты)

@psycho16 апреля 2018 18:58

@bedda, ok, договорились)

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее