Рецензия на книгу Эмма от milenaya

написала рецензию16 апреля 2018 7:16

Леди Джейн вы прекрасны! Всегда хорошо сделать перерыв в чтении детективов и триллеров и на несколько дней окунуться в романическую Англию, где время течет медленно, без спешки, а каждое событие смакуется и обсуждается месяцами.

Главная героиня Эмма Вудхаус избалованная, состоятельная девушка, наследница поместья Хартфилд, раз и навсегда, решает, что никогда не выйдет замуж, поскольку традиции навязанные обществом сущий вздор и чепуха. Но мы понимаем, что это всего лишь уловка автора, и конечно, Эмма найдет свою любовь, но кто же будет ее избранником? Автор познакомит с близким окружением героини и оставит читателя догадываться, кто же «мистер Дарси» юной Эммы.

Как же я люблю романы той эпохи, все эти старушки, месяцами обсуждающие в деталях одну и ту же новость, маниакальная боязнь сквозняков, кареты, баллы и кринолины. Прекрасная текстовая стилистика романа, изумительные диалоги, не перестану восторгаться, услада моих глаз. Душевные терзания и объяснения в любви, в этом Джейн Остин мастер с большой буквы, и книга, в очередной раз, подтверждает это.

Но есть и ложка дегтя, сюжет развивается очень и очень медленно, после прочтения более половины книги (а роман не маленький по объему), ты досконально знаешь всех героев и предугадываешь их поступки без особого труда, и если честно, уже без желания. «Мистер Дарси» Эммы понятен с первых страниц, да и сюжетная линия не преподносит читателю никаких сюрпризов. Конечно, я понимаю, что романы того века, не отличаются динамичностью, но книга настолько неоправданно затянута, что ни один раз было желание забросить чтение, дотянула до конца только из-за уважения и любви к британским романистам. Как итог, «Эмма» понравилась мне меньше всего из прочитанных книг Джейн Остин и в целом романов того столетия.

#самсебедекан (апрель – факультет Ономастики)

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее