Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от vitaliy

написал рецензию9 декабря 2013 21:52

У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее произведений. Будьте уверены, что в списке перечисленных детективов «Убийство в Восточном экспрессе» будет на одной из верхних строчек.
Чем же так занимает читателей этот роман? Тем более, что очень трудно найти человека, который бы не читал книгу, или не смотрел фильм, или просто не слышал бы о сюжете?

Однажды человек, перечитавший всю Агату Кристи, высказал мысль, показавшуюся мне поначалу довольно странной: ««Убийство в Восточном экспрессе» - это один из немногих романов писательницы, в которых до самого конца невозможно назвать хотя бы несколько потенциальных кандидатов в убийцу, как бывает, когда читаешь другие детективы». А ведь и правда.

В ряду из четырех с лишним десятков романов про Пуаро, этот очень сильно выделяется от других. Есть в нем что-то шерлок-холмсовское: только после того, как сыщик растолкует свои хитрые умозаключения, непонятливым Ватсону и читателю становится понятно, что «убийца – садовник». А еще мне кажется отношение к роману такое оттого, что «маленький бельгиец с закрученными усами» поступает очень человечно: зло должно быть наказано!

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее
@marina1999 28 марта 2014
Агата Кристи - неоспоримый мастер детективного жанра. "Убийство в Восточном экспрессе" одна из самых необычных ее книг. Следствие ведет знаменитый маленький бельгиец с шикарными усами, ...Читать далее