Рецензия на книгу Поющие в терновнике от small_hatter

написала рецензию16 апреля 2018 11:05

Эта книга далась мне с трудом, несмотря на легкость слога Маккалоу. В "Поющих..." затронуто столько моральных и социальных тем, что становится даже не по себе от такого разнообразия. Уже во время прочтения эпиграфа с легендой о птицах, которые бросаются на шип и поют свою лебединую песню, я поняла, что каждый из героев будет именно этой птицей, и я не ошиблась.

Книга о любви, говорите? Ха, как бы не так! Да, конечно, она там присутствует, но, скорее как любовь между членами семьи, чем нечто большее. Что же касается отношений Мэгги и Ральфа, я вообще не могу сказать, что их связывало хоть что-то подобное. Каждым из них владело, скорее, желание обладать другим. К концу книги каждый из них говорит: "Я тебя любил (-а)", из чего я делаю вывод, что между ними были страсть, нежность, но... была ли любовь? Я так и не нашла ответа на этот вопрос.

Но есть и еще одна дилемма, которая не давала (и не дает) мне покоя: если ты дал обет Богу, имеешь ли ты право его нарушить? По-моему, Ральф лукавил, когда говорил, что любит Мэгги, но Бога он любит больше. Он просто хотел спрятаться за стеной своей "веры", чтобы избежать любой ответственности. Он малодушен и, в общем-то, я не так уж сильно и расстроилась, когда он умер. Он так часто кривил душой, что стало закономерным, что душа его отлетела в мир иной.

Лишь судьба двоих тронула меня до глубины души: Пэдди и Дэна. Каждый из них выбрал свой путь, но, сделав все, что от них требовало Провидение, они стали не нужны. Широким росчерком пера их выбросили из сюжета. Несмотря на это, каждый из них оставил заметный след на страницах истории.

Казалось бы, книги, которые затрагивают остро социальные темы, мне импонируют, но явно не в этом случае. Пожалуй, мне даже более близок Достоевский, чем вся эта история.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее