Рецензия на книгу Свобода от MYRRRuna

написала рецензию16 апреля 2018 11:59

«Каждый день она могла полностью посвятить изобретению достойного и приятного образа жизни, но вся эта свобода, любой выбор делали Патти еще более несчастной. Автору приходится признать, что она жалела себя за то, что была настолько свободна».

Наверное, это тот случай, когда ждешь от книги чего-то уже нарисованного воображением, не получаешь этого, но чертовски рад, потому что произведение наталкивает на огромную череду мыслей, которые ты, возможно, не раз еще попытаешься собрать во что-то цельное, услышав вопрос: «А о чем все-таки роман?».

Свобода – это действительно нечто необходимое человеку или это все-таки желание иллюзорного счастья? Мы вольны или не вольны выбирать между следованием своим потребностям и нуждами любимых, семьи, страны, планеты…?

Роман лишь отчасти описание судеб главных героев – Патти и Уолтера. Другие персонажи вплетены в повествование таким образом, что не будь хоть одного из них, даже не совсем адекватной соседки Берглундов, невозможно было бы составить более или менее цельное представление об их жизни, характерах, отношениях с миром. Патти – бывшая спортсменка, ныне, по общепринятым меркам, счастливая мама и жена. Уолтер – более или менее преуспевающий мужчина, любящий муж и отец. И казалось бы, какая идиллия… Только оба мечутся, не могут толком ни вместе, ни врозь. Наверное, потому, что вместе с кислородом они привыкли дышать соревнованиями.

Можно было бы, как это часто бывает, свалить всю ответственность на их не такое уж радостное детство и непонимание родителей, только даже в 40 лет Уолтер пытается одержать какую-то странную победу над своим близким и дорогим сердцу другом, а Патти – все еще продолжает выводить из себя то депрессией, то эмоциональной несдержанностью сначала мужа, а потом и детей.

На фоне поисков путей из заковавших себя в «скучную обстановку постоянного недовольства, с которой они могли бы бороться и чувствовать себя живыми», в США жизнь идет своим чередом, а Франзен порой огорченно, а порой саркастично рассказывает голосами персонажей о событиях в стране. Впервые читаю американского автора, очень откровенно пишущего о милитаристской политике, «культуре» всеобщего потребления и отсутствии даже малейшего желания выглянуть из-за забора спокойной и сытой жизни, напичканной фаст-фудом, бесчисленными гаджетами, не напрягающими мозг программками о певцах и певичках. Франзен рассуждает о загрязнении планеты постоянно прибывающим человечеством. Какой выход? Сокращение потребления или, быть может, ограничение рождаемости? И то, и другое звучит привлекательно и разумно, только кто откажется от возможности выпить с утра вкусный горячий кофе или слетать к теплому морю? Или разве это не шокирует, когда молодая и умная девушка говорит о желании стерилизоваться?

Разносторонняя книга вышла у автора. Он не даст вам однозначных ответов, может, только намекнет. Он не будет играть сурового учителя жизни. Он – это скорее опытный и умный друг, который способен сделать так, чтобы вы задумались, даже если вы мило сидите с ним за пивом где-то в американском баре какой-нибудь Миннесоты.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Людмила (@liu)16 апреля 2018 20:14

Вспомнила, что ещё на эстетике хотела добавить эту книгу в списке, но потом увидела другую "Свободу" Бутова и с премией, ну и решила для разнообразия русского автора , потом же сама читала и мучилась... Лучше бы эту свободу добавила))))

@myrrruna16 апреля 2018 21:54

@liu, у тебя еще будет возможность исправиться)

@lanalana 5 июля 2020
#книжный_марафон2020. #воины_времени #са_июль (мужчина на обложке (моя тема) + женщина на обложке (общая тема для дам)) Что такое - свобода? Ответьте мне как на духу ...Читать далее