Рецензия на книгу Колыбель для кошки от Kwotti

написала рецензию16 апреля 2018 13:39

Удивительно лживая, и одновременно удивительно правдивая книга - это ли не прекрасно?

Ложь повсюду, с самых первых строк - ложь!
Да даже само название романа не так просто, как кажется с первого взгляда.
Только из самой книги я впервые узнала, что «Колыбель для кошки» - это детская игра, суть которой заключается в складывании различных фигур из веревки, натянутой между пальцами рук. И именно где-то в этом переплетении нитей скрывается та самая «кошка» в той самой «колыбели». Но всегда ли вещи, на самом деле оказываются тем, что о них утверждают вам люди? И все ли способны так сразу увидеть нужную фигуру? А что делать, если ты за всю свою жизнь так и не можешь разглядеть ту самую «кошку» и продолжишь до старости задавать вопросы: «Кошку видали? Колыбельку видали?»

Сюжет романа повествует нам о главном герое, который хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Для этого он обращается к родственникам и знакомым одного из её создателей - Феликса Хониккера.
На основе его бесед начинает составляться портрет изобретателя, его характер и основные жизненные принципы. Мы узнаем, что его главным предназначением являлась наука, и именно ей он посвятил всю свою жизнь, упуская из вида свою семью.

И, как и множество судьбоносных историй, наша история начинается с обыкновенной человеческой глупости. «Хочу, чтобы грязи не было!» заявил однажды какой-то генерал. И все возможно случилось бы совсем иначе, если бы эта идея не зацепила гениальный ум Феликса и не заставила его упорство идти до конца.
Именно здесь впервые упоминается судьбоносное открытие этого гениального и полубезумного изобретателя — лед-9. Изобретение, намного опаснее любой атомной бомбы или химического оружия. Сила, способная в одну минуту перевернуть весь наш мир, превратив любую жидкость в лёд.

Но автор совершенно не пытается нагнетать обстановку, и жизненное течение продолжает нести нашего главного героя куда-то в сторону, унося его от главной темы в авантюру с бедной карибской республикой Сан-Лоренцо, где подобно переплетениям самой «колыбели для кошки», складываются и выплетаются судьбы героев произведения.

Манера автора по написанию произведения полностью увлекает читателя и приводит в восторг, ведь ему не надо много слов, чтобы рассказать тебе всё. Главы произведения крошечные, но всегда завершенные, всегда являющиеся частью большого целого.
И вроде бы рассказывая какую-то абсурдную историю, автор проходится по многим темам и проблемам человечества, начиная с семейных ценностей, политики и религии, а заканчивая жизнью современного общества и человеческой глупостью.

Но Воннегут насмешлив, он все разбавляет иронией, он смеется – и над политикой, и над наукой, и над религией, и над собой, и над нами.
Он заставляет поверить во все события книги, он настолько подробно отражает все реальные принципы нынешних верований в «Боконизме», что практически призывает поверить в него.
Но весь этот «реализм», и весь этот «смех» призывают нас открыть свои глаза шире, пробудиться от всеобщего сна, и взять наконец-то ответственность и за все наши изобретения и свершения, и за себя самого.

#самсебедекан (1. Зоологический)

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее