Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от katzhol

написала рецензию16 апреля 2018 14:30

Эта книга не для детей. Она для взрослых, чтоб они, читая, погрузились в свои воспоминания и вернулись в детство. В ту самую беззаботную и весёлую пору, когда все воспринималось по-другому, родители были молодыми, деревья – большими, мороженое и конфеты – вкуснее.

Главный герой Тонино живёт в окружении родителей и двух пар бабушек и дедушек. Рациональный и сдержанный папа всегда занят. Эмоциональная мама тоже часто занята. Городские дедушка и бабушка такие скучные люди, кажется, что свою собаку они любят больше внука. А вот деревенские бабушка с дедушкой очень весёлые, у них дома Тонино по-настоящему хорошо. Ему не нравится детский сад и школа. Он хочет в деревню к дедушке, есть на завтрак гоголь-моголь и лазить по вишне, как обезьянка.

Вишня в книге – не просто дерево. Она ещё один персонаж, поэтому у неё есть имя – Феличе, Счастливая. Она – символ любви, веры, преемственности поколений. Не зря семья мальчика вернулась в итоге деревню. Они обрели счастье и гармонию, которых не было пока они жили в городе.

Я никогда не плачу над книгами, хотя по жизни плакса. Но эта повесть что-то затронула в моей душе, отчего захотелось плакать. Безусловно это очень хорошее произведение раз вызывает такие эмоции. Забавная и грустная, трогательная и наивная, а ещё очень жизненная и глубокая. То, что история преподносится глазами ребёнка, придаёт ей особый колорит.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее