Рецензия на книгу Тень от lanalana

написала рецензию16 апреля 2018 17:18

#сладкая_гадость

Я, пожалуй, не стану ставить оценки этой книги, потому что она мне не понравилась. Вместе с тем я понимаю, что она хорошая и даже гениальная, но совершенно не моя. Я очень не люблю книги, после которых у меня остаётся гнетущее впечатление и неприятный осадок. «Тень» - именно такая.

О чём я прочитала? О кучке мерзавцев, которые, прикрываясь истинными или мнимыми идеалами лгут и совершают преступления. Ни один из герове мне не понравился, ни одного не захотелось понять или пожалеть. Это как в жизни — пообщаешься с неприятными людьми и в душе остаётся гадкое неприятное чувство. Это люди, которые просто мучают себя и своих близких вместо того, чтобы презреть так называемые «нормы приличия» и стать наконец счастливыми.

Итак, семья знаменитого нобелевского лауреата на первый взгляд счастлива и безупречна, но стоит только копнуть поглубже, как на свет вылезают старые тайны, появляются «скелеты в шкафу». И всё из-за смерти одной женщины, которая в своё время многое могла бы изменить, но отошла в сторону и промолчала.

Я понимаю, что роман хороший. Описание психологии персонажей просто гениально, но мне не понравилось. Временами я засыпала, частично мне было очень скучно и вся семейка меня жуть как бесила.

Катя (@rina_rot)16 апреля 2018 17:25

У меня примерное такое же было состояние во время прочтения. Книга мне, скорее, понравилась. Но я так угнеталась, что что-то мне не захотелось дальше автора читать пока. Не мое, что ли

@loki16 апреля 2018 17:31

какие вы не любители угнетенности!

Катя (@rina_rot)16 апреля 2018 17:56

@loki, да. Что мы знаем об угнетенности?:)
А ты Сильвию Плат будешь читать?

@loki16 апреля 2018 17:59

@rina_rot, не знаю) У меня слишком много книг в хотелках из списков, дойдет ли до нее очередь - фиг знает

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@amelia_fiore 20 июля 2015
Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 1 сентября 2016
#И2_1курс Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости ...Читать далее