Рецензия на книгу Карниз от neveroff

написал рецензию16 апреля 2018 22:27

Я люблю у Кинга "полный метр". Такие - самые длиннючие романы, в которых некоторые читатели находят затянутость. Вот это четко мое. Рассказы - совсем иной жанр, тут надо подходить с иной динамикой, иной мыслью и так далее. В целом рассказы Кинга проигрывают его же романам, но пяток десятков отличных все равно имеется. А вот этот входит в число моих самых любимых.

Чем он замечательный?
Во-первых, совершенно реалистичный. И с точки зрения "никакой мистики", и с точки зрения возможности происходящего.
Во-вторых, натуралистичный. Когда главный герой начинает преодолевать препятствие я, как читатель, не только оказываю ему всяческую моральную поддержку, но и непроизвольно двигаюсь вслед за этим парнем.
В-третьих, противостояние чувств и развлечений. Одному жизнь дорога потому что в ней есть та самая девушка и чувство самосохранения в критический момент отступает, а другому ничего не дорого, главное чтобы не скучно было, но в критический момент неожиданно обнаруживается страх за свою попу.

Сюжет в двух словах.
Известный Теннисист влюбился в Красавицу, которая уже замужем за олигархически настроенным Чудовищем. И вот этот толстопузый прожигатель жизни предлагает главному герою - раз тебе нужна моя дамочки и ты весь такой спортсмен, то пройди вокруг здания по карнизу. Прошел - принцесса твоя и полцарства в придачу. Не прошел, то... "летять утки". Потому что действие происходит в пентхаусе небоскреба. Лететь если что придется долго, будет время подумать и переосмыслить жизнь напоследок.
Вот такое пари. Из серии - предлагается выбрать, хотя заранее выбора не предусмотрено.
И Теннисист идет по карнизу. На встречу судьбе, холодному пронизывающему ветру и голубям.

Но Чудовище в лице олигарха не учло одну маленькую, но такую гордую детальку...

В целом рассказ о том, что произойдет, если взрослый мужик с мозгами мальчишки начнет играть против юноши с сердцем и головой мужчины.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

liubov (@ottovi)16 апреля 2018 23:35

Ну вот умете же расписать, придётся снова за Кинга браться :D

@neveroff17 апреля 2018 0:04

@ottovi, а тут долго браться не надо - 40 минут рассказ читается господином Булдаковым тем же)))

Медведь (@anastasia_roja)17 апреля 2018 6:57

Я просто в восторге от этого рассказа. Не только у Кинга самый любимый, но и вообще среди всех прочитанных мной рассказов.
Особенно финал. Я готова была хохотать в голос от переполнявших меня эмоций.

Катя (@rina_rot)17 апреля 2018 7:06

Ой да, рассказ очень хороший.)

liubov (@ottovi)17 апреля 2018 8:32

@neveroff, ахах, мерси, учту!

@neveroff17 апреля 2018 13:12

@anastasia_roja, про честную игру было действительно неожиданно))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)17 апреля 2018 13:55

Когда меня спрашивают о лучшем рассказе Кинга - называю этот. Читала его дважды, с перерывом в годы. Каждый раз забываю конец, но эмоции свои помню. И знаю, что когда я перечитаю его в третий/четвертый и прочие разы - эмоции будут зашкаливать снова.

@neveroff17 апреля 2018 21:01

@pum_pumoff, не думал, что у рассказа столько поклонников))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)18 апреля 2018 9:54

@neveroff, так штучка то стоящая, через сарафанное радио передается.
Очень еще у него люблю Чувство, которое словами можно выразить только по-французски

@brd Дориана 1 января 2016
Будучи очень любопытной, я не смогла пройти мимо рассказа с таким сюжетом. И в самом деле, человек, который отважился пройти по карнизу высотного здания, заслуживает ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 июля 2017
#алфавитный_марафон Хочется аплодировать Кингу стоя за этот рассказ. Он великолепен в своей задумке, в своей реализации и в своей концовке. Я читала его на одном ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 29 сентября 2018
#адвенткалендарь Прелесть как ужасно! Даже малыми формами Кинг щекочет нервы по-настоящему. Столько возмущения, напряжения, негодования, раздражения одновременно вызвали всего пару десятков страниц. Основных героя три ...Читать далее