Рецензия на книгу Пять поросят от Tirastell

написала рецензию17 апреля 2018 9:36

Мой любимый бельгиец, Эркюль Пуаро снова берется за дело!

На этот раз за помощью к знаменитому сыщику обратилась молодая особа, Карла Лемаршан, которая всерьез опасается за свой брак из-за событий шестнадцатилетней давности. В день своего совершеннолетия она узнала о горькой судьбе родителей. Мать, осужденная за убийство своего мужа, в предсмертной записке говорит о своей невиновности. В тот злополучный день в поместье, где произошло убийство, находилось пятеро человек, и, конечно же, у каждого свое мнение по поводу произошедшего.

— Вы сошли с ума! — сказал он. — Их версии никогда не совпадут. Неужто вам не ясно, что не встретишь и двух людей, кто бы помнил события одинаково. Да еще когда прошло столько времени! Вы услышите пять версий пяти различных убийств!
— На это я и рассчитываю, — ответил Пуаро.

Для того, чтобы разгадать загадку преступления, Пуаро решает «проблему личности», от субъективного мнения каждого участника событий он приходит к своему собственному, и как только он воссоздаст события того злополучного дня так, как бы увидел их сам Пуаро, ответ будет получен.

Эта книга встала в один ряд с «Убийством Роджера Экройда» и «Убийством в «Восточном экспрессе» по степени необычности преступления и подачи расследования. Не думаю, что я возьмусь когда-нибудь её перечитать, потому что забыть её сложно.

#самсебедекан 01

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее