Рецензия на книгу Обещание на рассвете от beshenaia

написала рецензию17 апреля 2018 11:12

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Обещания, данные на рассвете нашей жизни, должны быть не только самыми чистыми и самыми светлыми, но и самыми твёрдыми обещаниями. Так один мальчик пообещал своей горячо любимой матери, что когда-нибудь он станет великим: французским посланником, кавалером ордена Почётного легиона, знаменитым на весь мир писателем... И что самое удивительное, он сдержал своё слово. А о том, как у него это всё получилось, и рассказывает эта книга.
Наверное, на этом можно было бы и закончить рецензию, но не получится, слишком многое хочется рассказать. Часто знакомясь с новым автором, читатели (ну, по крайней мере, я) задаются рядом вопросов. Почему этот человек решил стать писателем? Как он был принят своими читателями и насколько гладко у него всё складывалось? Но самое главное, откуда он брал сюжеты для своих книг? Мне кажется, что это произведение способно ответить на эти вопросы, а заодно и многое рассказать о таком близком, и в то же время чужом Ромене Гари.
Автор говорит без стеснений и довольно откровенно. Он не столько хвастается своими успехами, сколько говорит о своих неудачах, промахах и ошибках, искренне полагая, что мог сделать и свершить больше, гораздо больше. Меня всегда восхищал подобный максимализм. Так заманчиво почивать на лаврах, но нет, есть и другой путь – вперёд к новым вершинам. Знаю, что это не только опасно, но и губительно. Но не могу представить, что можно жить по-другому.
Всегда приятно встречать на страницах новых книг своих старых знакомых. Здесь мне встретились «Корни неба» и «Европейское воспитание». Гари многое проясняет в истории создания этих книг, образах персонажей, знакомя читателя с их прототипами. Теперь мне известно, откуда у автора такая любовь к Польше. А ещё, кажется, я поняла, кого он сделал одной из главных героинь своих «Воздушных змеев». Готова биться об заклад, что многое мадам Жюли унаследовала у матери Гари. Думаю, таким образом он хотел показать, что и она была в некотором роде одним из борцов Сопротивления, что сделала для Франции даже больше, чем многие генералы того времени.
Вообще темы любви сына к матери и любви матери к сыну являются центральными в романе. Эта любовь была настолько всеобъемлющей и всепоглощающей, что проникаешься к ней истинным уважением. Я многое могла бы рассказать о силе воле и мужестве этой женщины, но думаю, что слова здесь будут лишними. Главным итогом и достижением жизни матери Ромена был он сам: участник Сопротивления, посланник Франции, знаменитый писатель, борец за права животных. А может ли любящая мать желать большего?

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 0:57

А это там мать писала ему письма?

@Nyut, да, в этой книге. Я почти сразу поняла, что с этими письмами не так было. Но впечатлений от этого не убавилось.

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2018 10:04

@beshenaia, а я не сразу)) и когда стало понятно, я была под сильным впечатлением

@Nyut, похоже, я просто прочитала слишком много детективов.

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала ...Читать далее
@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@liu Людмила 3 мая 2017
Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть ...Читать далее