Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от SKantor

написала рецензию17 апреля 2018 14:17

Детские книги порой такие странные. Мне сложно это объяснить, но некоторые моменты книги очень-очень странные и несколько нелогичные. И хотя это прекрасно вписывается в общую идею и сюжет книги, есть чувство, что автор несколько утрирует поведение взрослых. Но, стоит наверное рассказать обо всем по порядку.
Анна младший ребенок в многодетной семье. И в отличии от своих старших братьев и сестер, у нее в жизни большие проблемы. Девочка очень неуклюжа, постоянно падает и спотыкается обо все подряд, она медлительная и даже читать до сих пор не научилась. Казалось бы, родителям стоило бы задуматься, что с ребенком не так. Но нет, они решили, что раз дочка полная неудачница, то это не лечится, и надо просто каждый раз смеяться над ней. Ох, нельзя так воспитывать детей, ведь Анна растет хоть и хорошим, но ужасно закомплексованным ребенком, который привык молчать и не высовываться. Причем, больше всего в этой истории удивляет то, что родители даже не пытаются как-то заниматься девочкой. Ну, не умеет читать, пусть и дальше не умеет. Ну, проблемы в школе - так что ж поделать, не удался ребенок. Дико это все как-то..
Но, не было бы книги, если бы жизнь Анны в корне не изменилась. И тут, не было бы счастья, да несчастье помогло. В Германии к власти пришел Гитлер, и отец Анны понял, что надо бежать, пока не стало поздно( ну хоть тут он умным человеком оказался, спасибо и на этом). Так, девочка вместе с семьей оказывается в Канаде. И тут у нее начинается новая жизнь.
В этой новой жизни у нее появится все то, чего так не хватало в жизни в Германии. Здесь ученики ее не знают, а учительница не знает ее распрекрасных братьев и сестер, рядом с которыми Анна всегда терялась. А еще, оказалось, что все проблемы девочки совсем не от глупости, и у них есть простое медицинское решение. Так, в новой стране, Анна медленно, и не совсем уверенно преодолевает свои комплексы, становится уверенней в себе, разговорчивей, веселей и дружелюбней. Неуклюжая Анна становится новой Анной, которую никто и не подумает обзывать. А если и подумает, то получит сдачи от друзей девочки.
Мне очень понравилась сама Анна. Девочка получилась очень живой и интересной. И даже несмотря на то, что многие моменты в книге утрированы, именно Анна получилась очень реальной. Жуткие комплексы привитые окружением, и в первую очередь родителями, ужасно влияли на девочку. И при этом, стоило окружению девочки немного измениться, она изменилась до неузнаваемости.
А вот кто раздражал до омерзения, так это семейка Анны, особенно мать. Такая себе недалекая, глуповатая женщина, которая видимо абсолютно не умеет воспитывать детей. Она злится на дочь за медлительность, за неумение делать все правильно, за неумение шить и вязать. Но ни разу она не задумывается о причинах проблем, действуя по какому-то странному принципу: "Что вырастет, то вырастет". Наглядное пособие по тому, как не надо растить детей. Ей еще повезло, что остальные и сами хорошо выросли. Единственный в семье, кто хоть как-то пытается помочь, это отец девочки, который защищает дочь от издевок братьев и сестер, читает ей вслух, и хоть как-то разговаривает с ней. Но даже он оказывается дико слеп к проблемам дочери, и не догадался просто отвести ее к врачу.
В целом же, эту историю не назовешь особо доброй, а в счастливый идеальный конец не очень верится. Да, Анна изменилась, и в это верится, но вот изменилась ли ее семья, это действительно сложный вопрос. Впрочем, для этого видимо и написано продолжение истории. Только я не уверена, что буду его читать.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@katya17 апреля 2018 14:21

Я бы под спойлер рецензию спрятала, много подробностей раскрыто, и концовка тоже. Советую почитать вторую часть все же, ну если первая хоть немного растрогала

Катя (@rina_rot)17 апреля 2018 14:23

Вторая часть ("Слышишь пение?") мне на уровне (или даже больше, не помню) понравилась. Про брата, по-моему, там трогательно. Я б их обе даже в бумаге заимела:)

Катя (@rina_rot)17 апреля 2018 14:23

Две Кати зря советовать не будут))

Соня Кантор (@skantor)17 апреля 2018 14:27

@katya, да спасибо, я думала поставить, но галочку не нажала в итоге.

Соня Кантор (@skantor)17 апреля 2018 14:27

@rina_rot, ну раз сразу две Кати советуют, то возьму на заметку и вторую часть))

@katya17 апреля 2018 14:30

@rina_rot, давно ищу по сайтам букинистики обе книги в бумаге. Вторая часть, да, как-то трогательнее

@loki18 апреля 2018 22:57

Надо поставить и тег своего факультета

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее