Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от natalya.s.alex

написала рецензию18 апреля 2018 1:18

#Добро1_1курс ("хороший, плохой, злой")

Книгу я по своей личной классификации причислила бы к Эталонным. (Имеется ввиду наиболее полное по содержанию, раскрытию темы, насыщенности сюжета и приближеное к реальности произведение). Тем интереснее было для себя её открыть после прочтения более однобоких вариаций про беспризорников других стран.

Тема сложная, многоплановая, болезненная. Тут и политические, и социальные, и религиозные стороны проблемы. Откуда берутся беспризорники, где и как живут, почему их всё больше, как на эту проблему реагирует общество.

Кажется, так просто, взять ребёнка в семью, осчастливить себя и его. Но такие дети уже не способны жить нормальной жизнью, их психика сломана задолго до счастливого события и восстановлению в привычном смысле не подлежит. Безногий на своём горьком опыте это доказал.

Ещё парадокс- такой неисчерпаемый, фонтанирующий, нерастраченный ресурс как материнская любовь и нежность оказывается в страшном дефиците. Всегда будут существовать женщины с нерастраченной материнской лаской и дети, мечтающие о ней больше всего на свете.

Интересно показан необычный "детский коллектив" изнутри, он состоит из стандартных типажей: есть прирожденные лидеры, ловкачи, модники, туповатые, но физически развитые парни, умники, художники, приверженцы религии и тд.

Экзотичность Бразилии на поверхности. А вот чем действительно подкупает именно эта конкретная книга в смысле приближения к реальной жизни:
- издевательства в колониях и приютах вплоть до убийств,
- сложности в приобщении трудных детей к религии ( как пример приобщения их хоть к чему- то положительному, смены приоритетов и авторитетов),
- главный, замалчиваемый особенно в отечественных произведениях вопрос- сексуальная жизнь беспризорников. А с учётом того, что в их возрасте это такая яркая доминанта, обходить эту тему - значит уподобить ситуацию айсбергу. Ведь львиная доля "разборок", поступков, переживаний - связаны именно с личной жизнью.

Книга вызвала много мыслей и чувств. Однозначно должна быть прочитана. Возможно, даже более правильно - во взрослом возрасте.

P.s. Я убедилась наконец-то, что откормленное лицо Кортнева, поющего песню "я начал жизнь в трущобах городских" из одноименного фильма, вообще никак с книгой не вяжется).

@ekaterin_a18 апреля 2018 6:46

Вот эту книгу я больше всего хочу прочитать. Не видела на неё плохих отзывов. Судя по ним, она никого равнодушной не оставляет.

Анчи (@kleo)18 апреля 2018 8:17

Ох, давно в хотелочках лежит) надо бы прочесть, если успею, но придётся насолить немножечко добру

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее