Рецензия на книгу Ночное кино от anastasiyab30

написала рецензию18 апреля 2018 10:09

Книга - разочарование. Слишком много вокруг нее было шумихи и восторженных отзывов, что и побудило меня к покупке. Начало было многообещающим, но что-то пошло не так.

О сюжете не знает, наверное, только ленивый. Известный и серьезный журналист берется в частном порядке расследовать смерть при сомнительных обстоятельствах дочери культового режиссера фильмов ужасов Станисласа Кордовы.

Персонаж журналиста невнятный, решил нарыть компромат на режиссёра и идёт к своей цели, не гнушаясь ничем. И у него даже есть помошники, такие же невнятные. Девица-недоактриса и влюбленный в погибшую дочь режиссера юноша, вечно обдолбанный алкаш. Единственны персонаж, вызывающий хоть какой-то интерес и сочувствие - это Александра, смерть которой расследуют. Сам режиссер культовых и ужасных фильмов, которые запрещены к показу и которые можно увидеть только где-то в подполье в своей среде повернутых на нём фанатов, тоже вызывает недоумение. Это что же такое он должен снимать, что в наш век вседозволенности и толерантности нельзя показать широкому кругу? И при этом получать награды за свои фильмы?

Сюжет книги явно затянут. Много лишних диалогов, персонажей. Местами читать было захватывающе, а местами хотелось выть от скуки. Вокруг режиссера и его окружения в процессе расследования с самого начала книги нагнетается атмосфера мистики. И когда в конце приводится в целом логичное объяснение всему, то возникает ступор, к чему всё это было?

И да, в книге открытый финал. А я ненавижу открытые финалы в подобном жанре. Боже упаси автора написать продолжение.
В целом, это вполне сносный детектив, аля триллер. И если не ждать от него чудес, то вполне себе ничего. Но не более того. Советовать не буду. В этом жанре для меня Гиллиан Флинн - непревзойденная!

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее