Рецензия на книгу Я — посланник от cupy

написала рецензию18 апреля 2018 15:43

#Добро1_1курс

Интуиция сразу подсказывала после понравившейся книги Книжный вор обратиться к трилогии Братья Волф, но советы и рейтинг убеждали в обратном порядке. Прислушалась, но только убедилась в разнице вкусов. Правда, пока непонятно, понравятся ли больше те самые Братья, но рецензируемый роман точно на две головы отстал от своего более популярного собрата. В первую очередь я не ожидала, что язык будет предельно простым. Я всё понимаю, книга об аутсайдере-таксисте, но после военного произведения Зусака я ждала хоть небольшого сходства не в сюжете, так в построении мысли и образов. Но тщетно. Тогда оставалось присмотреться к ходу действия. Изначально он очень даже увлёк своей живостью. Ещё бы – много ли книг, начинающихся с ограбления? Причём не детективно-юридических, а романов о простых людях. И вдобавок всё приперчено неплохим юмором, что располагает к себе.

Когда события набрали оборот, т.е. закончился забавный пролог и началась кутерьма с заданиями посланника, мне всё ещё было интересно, тем более что подобного я раньше особо не читала. Главного героя направляли к людям, оказавшимся в беде. Кто-то смертельно одинок на исходе жизни, у кого-то, наоборот, рядом находятся те, кто делает их несчастными, а кто-то загнал себя в угол юношеских проблем. Некоторые трудности казались больше надуманными, хоть и болезненными для конкретного человека, а в случае с другими действительно давно пора было вмешаться, если уж женщина сама не могла прекратить регулярные изнасилования. Одна сложность – все эти бесконечные попытки разобраться с ворохом проблем неожиданно напомнили впечатление от Пассажир . Такой плотный сюжет кажется шустрым, но в целом оставляющим ощущение пустоты, неестественности.

Так уж вышло, что в итоге больше всего понравился декор. Бесконечные отсылки к книгам, фильмам (даже любимые классические были частью поиска героя) – это радовало, но на их же контрасте я понимала, насколько не нравится, например, лирическая линия. На ней я вспомнила, почему не люблю любовные романы. Если герои зацепили, то всё хорошо, но если за ними наблюдать не интересно, воспринимается почти брезгливо. Я не очень поверила в этого героя, просто ждущего, когда же его единственная и неповторимая вернётся, пропитанная очередным мужиком. И всё потому что она слишком любит Эда, чтобы любить его как мужчину. А вот в героиню поверила больше, действительно бывают такие особы, закрывающиеся от чувств и предпочитающих ветреные отношения, но это не прибавило градуса интереса. Любовный треугольник или многоугольник бесконечно утомлял, возможно, без этой затеи у меня бы был шанс сохранить изначальный энтузиазм.

Но проблема не только в любовной линии. Я для себя поняла, что правильно не выбрала в «Своей игре» пункт про аутсайдеров. Не то чтобы мне совсем не интересна тема, скорее неубедительно сформированы такие истории. Вот всё у Эда было неказисто, пока не пришёл Его Величество Сюжет. Жизнь чаще доказывает, что человек либо изначально борется и добивается большего, либо даже при гигантской удаче жизнь у него катится в тартарары (вспомнить только неутешительную статистику выигравших в лотерею – большинство встают на дорожку саморазрушения). И тогда светлая сторона написанного только в том, что кто-то может прочитать, узнать в герое себя, воодушевиться и измениться к лучшему. Но если бы эта схема так легко работала, мир был бы совсем другим.

В общем, не зря мне помнился мистицизм книги. Реалистичности, как по мне, маловато. И даже детективная разгадка, которая могла бы чуть улучшить впечатление под занавес, бьёт рекорды предсказуемости – всё по классическим законам. Догадаться, кто же кукольник, вполне по силам, так что можно использовать в качестве лёгонького тренажёра детективщика I уровня. Хотя и не уверена, что в этом было предназначение. Всё-таки Маркус произвёл впечатление более амбициозного автора.

Ещё мне почему-то казалось, что у книги исключительно положительный приём, но нашла впечатления ещё хуже своих. Вот и я посоветую слишком многого не ждать – как-никак это разминка перед «Книжным вором», а не наоборот.

@ekaterin_a18 апреля 2018 17:54

У меня наоборот)) Посланник легко прошёл, да и впечатления от него были приятные. А вот книжный вор так и не осилю. Дважды начинала и оба раза дальше трети не ушла

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2018 17:55

Почему то я сразу отбросила эту книгу и как оказалось не зря. Мне вообще с этой серией не везет...

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 18:12

@ekaterin_a, а я уже поняла, что опять вразрез с мнением большинства) Но есть один нюанс - Вора тоже не сразу оценила, постепенно послевкусие стало всё лучше и лучше, может, и тут так будет)) Так что не удивляйся, если я через 2 недели начну нахваливать книгу)) не скажу, что тяжело шло, воспринимается легко, но несколько поводов для разочарования подпортили впечатление. А что В Воре не нравится так?

@neveroff18 апреля 2018 18:31

@cupy, что-то мне подсказывает, что Братьев и вовсе лучше проигнорировать в таком разрезе...

Людмила (@liu)18 апреля 2018 18:40

Интересненько, всё же несмотря на твой не слишком восторженный отзыв продолжаю держать книгу на прицеле, если осилю двух великанов вовремя. Про аутсайдеров подумала, что ничего против них не имею - но это опять же от образа в целом зависит, аутсайдеры тоже разные бывают. А тут ты ещё пишешь про разминку перед Книжным вором, а его как раз и не читала.... Буду думать)

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 4:01

@jasa_anya, не факт, по теории вероятности тебе понравилось бы больше - положительных рец с очень высокими оценками куда больше. Но если ты уверена, что у нас вкусы так совпадают, то да, пока лучше читай что-то ещё) А что с серией не так? Помню твои непростые отношения с Макьюэном, но не уверена, что он из этой серии

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 4:04

@neveroff, пока вычёркивать не буду, но если не пойдёт, может и не стану дочитывать. Но если в Братьях нет тем посланничества может больше зайти

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 4:12

@liu, я и не хотела отбить желание читать, тем более на мой не радужный приём есть пяток восторженных. И ещё неизвестно, к кому ты примкнёшь) На самом деле сильные стороны были, только к концу стало меньше, вот и рецензия пропитана недовольствами)) Вот именно что разные, если помнишь, Изгои я оценила максимально, хотя они куда аутсайдернее. Я даже очень хочу, чтоб тебе хватило времени, потому что сложно предсказать твою оценку. Вор в этом плане менее непредсказуемый

Анна . (@jasa_anya)19 апреля 2018 7:20

@cupy, Макьюэн из этой серии - "Интеллектуальный бестселлер" . Остаток дня тоже из этой серии.
А с теорией вероятности я тоже не дружу)

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2018 7:48

Алина, а герой случайно не из тех нытиков, у которых всегда всё плохо и все вокруг виноваты в этом? Вот про таких аутсайдеров не люблю читать)

@oksanamore, нет. Он на окружающих совсем не жалуется, да и нытиком его назвать трудно. Просто он реально на себя смотрит, вот и всё.

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2018 7:56

@beshenaia, спасибо за ответ! Тогда присмотрюсь.

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 8:23

@jasa_anya, значит, на ридли в другом оформлении. Точно, ещё же Остаток. Но серия же огромная, неужели ничего из неё не приглянулось?

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 8:25

@oksanamore, нет, нытиком я бы его не назвала, тем более юмора в книге много. Хотя некоторые моменты мог бы разруливать, а не переживать годами, например, отношения с мамой. Я буду рада узнать твоё мнение о книге) А ты читала автора?

Людмила (@liu)19 апреля 2018 8:59

@cupy, вот кстати Изгои меня ещё дожидаются со времён кинофакультета, даже скачанны в читалку, а я всё никак)

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2018 9:35

@cupy, нет ещё. Как думаешь, лучше с этой книги начать или с "Книжного вора"?

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 10:46

@liu, у меня тоже уже не читалка, а почти кладбище забытых книг)

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 10:48

@oksanamore, логичнее по порядку, т.е. с этой, так что будет время - можно почитать. Хотя если хочешь максимального впечатления, я бы скорее Вора советовала, но мнения есть разные)

Анна . (@jasa_anya)19 апреля 2018 12:21

@cupy, Не отпускай меня вот эта из серии понравилась. А с остальным все очень не очень. Я вообще теперь это серию стороной обхожу и нахожу что - то другое))

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 15:30

@jasa_anya, всё-таки кинофак прервал череду неудачных книг)) а я даже не всегда знаю, что книга выходила в серии, много переизданий. Но против этой пока ничего не имею, много хороших встречалось

Анна . (@jasa_anya)19 апреля 2018 15:48

@cupy, кинофак? "Не отпускай меня." на писательском был ,если мне не изменяет память и больная голова...

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 16:34

@jasa_anya, и на кинофаке тоже, там несколько книг совпадало. На кино тоже была не одна рец, вот я и думала, что ты тогда же читала, я в то время прочла и многим советовала)

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее