Рецензия на книгу Счастливая смерть от liu

написала рецензию18 апреля 2018 20:03

Роман был написан Камю в возрасте четверти века в 1938 году, а опубликован уже после его смерти в 1971. Это только начало оформления философии Камю, которая к слову сказать развивалась дальше очень бурно и уже через каких-то четыре года вылилась в потрясающее эссе "Миф о Сизифе", а далее в феноменальную "Чуму". Этот роман похож на своего "брата" - "Постороннего": по тематике, по стилю, по характерам героев, да даже фамилия главного героя совпадает - Мерсо. Но в более поздней повести образы уже сконцентрированнее, ярче и идейнее, а "Счастливая смерть" имеет характер ещё не созревшего подростка.

Снова всё пропитано такими родными для автора алжирским солнцем и средиземноморской атмосферой. Но это солнце, полное радости, пронзительности и истомы, осыпающее своими жгучими дарами, уже и здесь открывается со стороны безжалостного равнодушия. Тем не
менее Патрис Мерсо здесь как Икар, летящий к солнцу: архитектурные красоты Европы его не пленяют, зато родные жаркие места, плохо влияющие на его здоровье, манят и зовут. Под этим слепящим сиянием природа вокруг приобретает невероятно густые, сочные краски.

Болезнь героя определяет его мироощущение так же, как это происходило с самим Камю. Это особый путь - жить перед лицом болезни, и творчество в этом случае неизменно отражает эту хрупкость здоровья. Тут же и другой автобиографичный момент - зарисовки нужды, которая на первых порах всё окутывала своим запахом. Этот Мерсо во многом такой, каким видел себя автор и затем такой, каким он хотел бы быть. И хотя главный вопрос "Мифа о Сизифе" начинает подавать голос уже в этом романе: "Стоит или не стоит жизнь труда быть прожитой?", отражающийся и в существительном из названия - "смерть", но главенствует всё же тема немного другая - вопрос о счастье, соответственно отражение в прилагательном "счастливая". Болезненный юный абсурдист сам признавался в том, что смерти он боится и, желая приготовить себя к ней, примириться с этим неотъемлемым явлением жизни, он и писал о ней в различных её видах - смерть от болезни, смерть родного человека, смерть от самоубийства, смерть естественная, сознательная или философская. Кажется, что этот ранний роман с его диалогом с госпожой с косой во многом помог автору на его последующем пути. Мерсо, а значит и сам Камю, приходит к откровению о предназначенной человеку роли, о его единственном долге: быть счастливым.

Путь же героя к счастью был во многом мучительным и тернистым путешествием к "великому искусству ничегонеделания". Его атрибуты счастья - не женщины и не деньги, не определяется оно также ни искусством, ни успехом в обществе, хотя герой достаточно хитро и без какого-либо стеснения по этому поводу воспользовался некоторыми благами. Что важнее - это сама воля к счастью. Человек не требует никаких условий для счастья, но зато постоянно и напряжённо его осмысляет. У меня не получилось понять эту концепцию какими-то интеллектуальными размышлениями, но интуитивным образом она достаточно ярко чувствуется через стиль жизни главного героя, через поступки, через диалоги и даже в поэтическом названии места обитания "Дом перед лицом Мира".

В этом "Доме перед лицом Мира" герой в своём размеренном флегматичном нахождении на лоне природы проходит длинный мировоззренческий путь и перед роковым и в конце концов благостным событием обретает то, к чему стремился, принимая и бунт, и смирение. В итоге роман, несмотря на чуть большую меланхоличность и оправданную пессимистичность по сравнению с более поздним творчеством, оказывается одновременно и "смертеутверждающим", и жизнеутверждающим.

"Восхождение завершилось. И, став камнем среди камней, он с радостным сердцем обратился к истинам недвижных миров".

#Добро1_1курс ("Они сошлись. Волна и камень.")

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 20:08

Поздравляю с последним экзаменом)

Penguin Lessons (@cupy)18 апреля 2018 20:09

Кажется, ты первая)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 апреля 2018 20:28

@cupy, первый был вчера

Людмила (@liu)18 апреля 2018 20:50

@cupy, спасибо за поздравления) Но вот не первая, и хорошо) Ну как тебе в итоге - заинтересовалась книгой или не очень?

@natalya.s.alex, поздравляю тогда тебя с закрытием экзаменов) Мы с тобой по двум книгам совпали)

@bedda18 апреля 2018 21:00

Обязательное катание закончено, что с произвольным? Выбрала уже?

Людмила (@liu)18 апреля 2018 21:03

@bedda, два гигантика: с мужем читаем "Два капитана", а сама уже погружаюсь в подробнейшее описание обстановки жилища епископа у Гюго)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 апреля 2018 21:14

@liu, спасибо! И я тебя поздравляю! Так глядишь все списки и перечитаем))) вернусь на Родину, примусь за толстяков. Лишь бы месяца хватило, насладиться намеченным

@ekaterin_a18 апреля 2018 22:30

@liu, о, я тоже читаю Гюго сейчас)) сомневалась, что ещё кто-то возьмёт))

Людмила (@liu)18 апреля 2018 22:36

@ekaterin_a, давно в планах на перечитывание, но решила сначала отчитаться по всему и со спокойной душой и без спешки погружаться в многословие француза)) А то 75 часов аудио меня немного ошеломили)

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 5:01

@natalya.s.alex, точно, писали же уже 3 рец

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 5:05

@liu, я тоже не люблю бежать впереди паровоза, хоть так часто и получается) пока сложно сказать, дойдут ли руки. С одной стороны, я не так знаю автора, чтобы подметить слабость относительно других книг, а с другой - как бы менее сильной не отбить желание читать дальше

Людмила (@liu)19 апреля 2018 9:02

@cupy, кстати по ходу написания рецензии моя оценка даже поднялась на бал и стоит на уровне с Посторонним, так что в итоге слабость не такая уж критичная, это даже скорее юность)

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее