Рецензия на книгу Милые кости от ottovi

написала рецензию18 апреля 2018 21:27

Поразительно, что кроется за двумя противоречивыми словами "Милые кости"..

Признаюсь, пару лет назад я уже смотрела фильм по этой книге, но это ничуть не помешало моему восприятию, наоборот, я гораздо больше прониклась письменной версией происходящего, гораздо сильнее влюбилась в произведение. И даже всплакнула пару раз.

Больше всего меня восхищает повествование в данном случае. Казалось бы, чего нового ждать от истории про маньяка и жертву. Но не тут то было, книга написана от лица совсем юной девочки, рассказ которой начинается с её убийства. Моя чувствительная мама ужаснулась, узнав какую книгу я прослушиваю, но послушав сама, увлеклась не на шутку. А всё потому, что история оказывается не только мучительно страшной, но и по-детски милой. Такое сочетание не может оставить читателя равнодушным. Великолепная находка!

Книга с первых страниц покоряет своей наивностью, приводит в ярость несправедливостью происходящего и просто сражает наповал. Вот оно, изнасилование и жестокое убийство, совершённое на наших глазах, незавидная судьба маленькой девочки, неприметный педофил по соседству, раздавленные горем родные. Всё это, очень романтично написанная история, с долей детского задора, капелькой иронии, даже с оптимизмом, если хотите.

Из минусов, затянутая концовка. Единственный пункт, в котором фильм, на мой взгляд, преуспел больше книги. В остальном, я получила огромную дозу противоречивых ощущений. Жалость смешалась с радостью, ненависть с любовью. Я искренне смеялась в одни моменты и содрогалась от ужаса в другие. Такая книга не пройдёт незамеченной, безразличной, вы либо влюбитесь, либо заплюёте. Но я бы посоветовала ознакомиться.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

@loki18 апреля 2018 22:54

Свой тег тоже надо ставить

liubov (@ottovi)18 апреля 2018 23:08

@loki, ок, спасибо, упустила эту подробность

Даша Моцкене (@elloissa)19 апреля 2018 8:27

эх, Люба, Люба! Возвращай открытку!)))))

liubov (@ottovi)19 апреля 2018 9:26

@Elloissa, да ладно, ты же добрая, простишь ;)

Даша Моцкене (@elloissa)19 апреля 2018 10:08

@ottovi, простить, то прощу.. но - *пошла рыться в списках зла*

liubov (@ottovi)19 апреля 2018 10:11

@Elloissa, не накликай беду, предупреждён значит вооружён :D

@loki19 апреля 2018 13:42

вот мне фильм не очень понравился, он какой-то унылый был(

liubov (@ottovi)19 апреля 2018 14:10

@loki, да, было такое, как по мне все эти вставки из "рая" странноватые вышли и прям отталкивали в фильме.

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее