Рецензия на книгу Медленный человек от anastasiyab30

написала рецензию19 апреля 2018 3:59

" - Никто не умирает от ампутированной ноги.
- Да, но люди умирают от безразличия к будущему."

"И какое это безумие - быть таким одиноким в этом мире!" (с)

Кутзее - южноафриканский писатель, дважды удостоен Букера, лауреат Нобелевской премии в 2003г. Из чего следует, что лёгкого и развлекательного чтения ждать не следует.
Я вижу это как роман-размышление об одиночестве.
Одинокий старик Пол Реймент в результате несчастного случая лишается ноги. В следствии чего становится физически неполноценным, зависимым человеком. И с этого момента начинаются его душевные страдания. Для героя наступает этап переоценки жизненных ценностей, переосмысление прошлого. Пол - одинокий человек, без семьи, ему некого любить , некому посвятить остаток жизни. Возможно, он сожалеет об утраченном, о несбывшиеся. Но время ушло безвозвратно.

И вот, оставшись один, Пол Реймент пытается найти в жизни точку опоры. И находит мнимую отдушину, влюбляется в свою замужнюю сиделку-эмигрантку. Он пытается с ней сблизиться, войти в её семью, оказывая финансовую поддержку. Ведь каждый человек нуждается в близком человеке рядом, в поддержке, заботе, любви. Но на самом деле, он им чужой. И никому не нужен.

Стиль повествования на первый взгляд прост. Но читается тяжело. Здесь нет динамичного сюжета. Есть много философских размышлений. Много психологии. В середине романа появляется некий сюрреалистичный ход. Автор вводит персонажа из другой своей книги - Элизабет Кастелло. Она знает всю подноготную главного героя, является как бы вторым его "Я", или ангелом-хранителем. Отражает иную сторону характера. Провоцирует его на действия, решения, поступки. Стимулирует героя к жизни.

Главный герой ни разу не положительный персонаж. Не вызывает жалость, чувство сострадания. Он неприятен, эгоистичен. В целом, роман заставляет задуматься о личных неприглядных сторонах характера. Переосмыслить свои поступки, приоритеты, жизненные ценности.

Кутзее можно перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то по-новому. Советую читать, если вы любите заморочиться, пофилософствовать, покопаться в своей жизни и мыслях.

@liu Людмила 17 мая 2016
С Кутзее я знакома по "Бесчестью", поэтому были какие-то ожидания и представления о том, чего ждать от автора. Что-то совпало, что-то нет. Если сравнивать с ...Читать далее
@lanalana 20 мая 2016
#Муз1_1курс «Медленный человек» действительно оказался очень медленным, бесконечно тянущимся, переливающим из пустого в порожнее. Пол теряет ногу после автомобильной аварии. Теперь он лежит дома, вспоминая ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 5 июня 2016
#Муз1_1курс Введение в курс музыки #Бойцовский_клуб 2 2. Книга о книге или о писателе «Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - ...Читать далее