Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от raccoon

написала рецензию19 апреля 2018 16:27

«Коль совесть чиста, спи спокойно до утра»

Я начинала эту книгу кучу раз и читала на протяжении семи лет (нет, я не шучу). Однако эта попытка увенчалась долгожданным успехом и я могу с гордостью сказать, что это, пожалуй, самая сложная книга о войне, которую я когда-либо держала в руках. В ней нет привычного описания кровавых войн одной нации с другой, но тот бой, что описан Фалладой, куда пронзительнее и осмысленнее. Это реальная история о двух людях, решивших не отсиживаться молча в Германском тепле, а попытаться бороться с ненавистным режимом изнутри страны, тем самым подрывая авторитет правящей власти в глазах простого населения. Каждый по-своему запуган, но не каждый решится на тот шаг, что сделали уже немолодые Квангели.

Фаллада очень любит описывать людей с уродливой душой, пьяниц, мелких воришек и прочий сброд, так что в книге его предостаточно. И тем сильнее на этом фоне выделяются Отто и его жена Анна, показывая, что даже в такой обстановке могут прорасти семена добра и справедливости. Несмотря на то, что реальность буквально кричит о ненависти даже между соседями и членами семьи; об отсутствии свободы мысли и слепом подчинении Фюреру, все в глубине души разделяют мнение главных героев, просто страшатся заявить об этом открыто. Куча таких Анн и Оттохенов сидит в лагерях, дожидаясь своей участи. Кучу таких Квангелей не поймали. Но каждый из них внес вклад в свержение диктатуры.

Мне кажется, что у каждого должна быть в душе история, похожая на эту. История, которая навсегда учит человечности.

" - Ну, а потом нас лишат жизни, что же даст наше сопротивление?
- Нам оно дает сознание, что мы умираем порядочными людьми. "

P.S. Я читала в старом переводе и, на мой вкус, он в разы лучше нового.

#книжные_жирушки
#зло1_1курс ( Хороший, плохой, злой)

Соня Кантор (@skantor)19 апреля 2018 16:37

Эх, нельзя же так заманивать. Как только закончу с теми книгами, которые уже начала, буду читать. Надеюсь в этот раз успею.

Waxsell (@raccoon)19 апреля 2018 19:26

@SKantor, мне уже нужно потихоньку начать составлять список книг, которые ты мне обещала прочитать)

@loki19 апреля 2018 19:57

А почему откладывала так долго?

Соня Кантор (@skantor)19 апреля 2018 20:15

@raccoon, в отличии от Шантарама, эту книгу мне действительно хочется начать) А с Шантарамом у меня почему-то стойкое ощущение, что не зайдет, поэтому отклыдываю каждый раз(

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2018 5:40

@loki, Постоянно отвлекалась на что-то другое. Там куча героев и я, начиная путаться, просто бросала, прочитав пару глав.
@skantor, Ох, я уже не знаю, как тебе объяснить, насколько крутой Шантарам так, чтобы ты его читала залпом :D

Соня Кантор (@skantor)20 апреля 2018 7:34

@raccoon, вот и я не знаю как себя заставить его начать, чтобы понять что он крутой :D

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2018 7:35

Сильная книга, похоже. запаслась даже бумажной, но никак не начну

Waxsell (@raccoon)20 апреля 2018 10:06

@Nyut, ты Один в Берлине взяла или Каждый умирает в одиночку?

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2018 22:52

@raccoon, более позднюю версию, которую недавно восстановили

@loki20 апреля 2018 22:53

У менч вот прям такая книга, как тут обложка. Это новая?

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2018 6:18

@loki, да

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2018 7:34

@Nyut, мне ее перевод не понравился от слова совсем. Не ту атмосферу при прочтении делает, в сравнении со старым

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2018 8:55

@raccoon, перевод многое меняет, но все равно хочу начать с нового

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2018 9:20

@Nyut, можешь чисто ради интереса на Флибусте прочитать первую главу в новом и в старом переводе и для себя решить, какой продолжать)

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2018 11:56

@raccoon, хороший вариант - воспользуюсь)

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее