Рецензия на книгу Дети Эдема от nightka

написала рецензию19 апреля 2018 22:19

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Книга из серии антиутопий, наподобии "Голодных Игр", "Дивергент" и т.д., когда подросток волею случая оказывается человеком, идущим против системы в силу своей доброты, чувства справедливости и т.д. и т.п. Но эта книга по мне послабее упомянутых.

Коротко о сюжете - в результате экологической катастрофы почти все живое вымерло, буквально перед катастрофой создается Эдем - город с искусственной природой, где нет настоящего ничего, ни животных, ни растений, но все же жизнь поддерживается для определенной части людей. Но в Эдема главный закон - в семье по одному ребенку, так как ресурсы ограничены. Но, как можно догадаться, главная героиня оказывается второрожденной, ее пожалели родители, и она скрывается в доме. После побега Рауэн находится все больше и больше приключений, узнает тайны семьи и города в целом.

В начале было довольно-таки интересно, когда узнаешь об этом выдуманном мире больше и больше. Но мое легкое разочарование началось, когда Рауэн влюбляется в девушку своего брата (!), а затем в своего спасителя, когда она оказывается на улице. Ладно если любовь с Ларк как-то еще объяснялась автором, а вот любовь к парню стала такой внезапной, что я даже не поняла, когда же это случилось. В общем это самая ужасная любовная линия, любовный треугольник, который я встречала. Далее все пошло довольно динамично, хотя показалось, что автор стал все ускоряться и ускоряться, но что-то упускал. Где-то после середины книги речь об эмоциях и чувствах вообще почти перестала идти. Особенно странный факт, встречался ее брат с Ларк, в начале книги об этом не раз упоминалось - от него она о ней узнала. Но чтобы брат хоть раз ее упомянул - нет. Встречался с девушкой, перестал видеть - а пофиг. Может быть не до этого было ему, не знаю. Ну и стандартные схемы спасения, когда помощь приходит внезапно удачно, как во всех незамысловатых книжках

Конец книги явно не конец истории, судя по всему, намечается продолжение. С одной стороны, мне понравилась общая идея мира, и интересно узнать, чем все закончиться, а с другой стороны, мне здесь ни один персонаж не нравится. Какие-то неживые, что ли или картонные. Не чувствовала я героев и не особо переживала, заранее знала, что Рауэн выкрутится точно. Но все же посмотрю, когда выйдет вторая часть, что будет сулить она.

@lanalana 21 апреля 2018
#Добро1_1курс (""Они сошлись") #БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее) Все антиутопии похожи друг на друга, и эта не исключение. Всё начинается, как водится, с ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 25 апреля 2018
Не могу сказать, что я от этой книги ожидала чего-то сверхъестественного, но и не могла подумать, что все окажется настолько банальным. Абсолютно шаблонная подростковая книга, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 25 апреля 2018
#Добро1_1курс (Доп) #БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее.) Не так давно на просторах Ридли мне встретилась рецензия, в которой @lanalana очень тонко подметила, что как ...Читать далее