Рецензия на книгу Чужая боль от cupy

написала рецензию20 апреля 2018 10:40

#Добро1_1курс (1/3 экзамена)

Символично, что последний экзамен я закрываю именно этой книгой, которую захотела почитать ещё 2 года назад после просмотра 1 сезона экранизации. Но так же впечатлившихся хорошим сериалом хочу сразу предостеречь – новеллы сильно отличаются от телевизионного варианта. В этом смысле вдвойне приятно, что Блейк Крауч давал комментарии к каждой новелле, проясняющие его отношение, рассказывающие историю задумки того или иного сюжета, а также, конечно, сравнивал с тем, что он наваял в компании сценаристов.

Это не самое успешная история автора, и даже по датам и особенностям публикаций видно, что мало кто оценил затею, верил в неё больше сам писатель. И поэтому только после нашумевшего цикла Сосны. Город в Нигде Крауч вернулся к свое любимой героине, Летти, и дописал вторую новеллу, уже гораздо более серьёзную. Но это страница первой, потому пока о ней.

На её примере можно проводить какой-нибудь урок для начинающих писателей – вот как надо любить своих героев! Потому что вопреки тому, что здесь от меня далеки все составляющие, любви Блейка к Летти хватило, чтобы и меня зацепила её история. Девушке нельзя больше попадаться на кражах, потому что в случае повторного, четвёртого срока ярлык рецидивистки приведёт её к более длительному заключению. И как назло именно она во время очередной кражи в отеле подслушивает о преступлении куда серьёзнее – муж заказывает свою жену. По понятным причинам Летти не может идти в полицию, но и допустить чужую смерть не хочет. На этой дилемме закончу рассказывать о сюжете, потому что новелла крохотная, и иначе будет уже не так интересно читать.

Я с большим удовольствие читала «Сосны», поэтому с удивлением узнала, что совсем иной по жанру сериал «Хорошее поведение» тоже по произведениям Блейка. Сложно ставить адекватную оценку, потому что с литературной точки зрения новелла на среднем уровне, часто даже раздражают чрезмерно повторяющиеся слова (например, героя 3 описаны были как «кряжистые», а для коротких новелл это много). И немного странно, что голова у автора работает отлично – он создал персонажей, которые полюбились множеству людей (пусть даже скорее в более продуманной и подробной экранизации), но в то же время пишет так простовато. Я понимаю, что это не классика, а жанровая литература, не до глубоких метафор, но сравнивать взгляд с выстрелом из какого-то оружия… Совсем уж на поверхности, а большего писатель не предложил. Зато есть и худшие проявления в плане языка – некоторые диалоги слишком проштампованные. По этой части сериал с отличными актёрами и более качественной съёмкой выигрывает однозначно. Но при всём при этом я очень рада была читать, чуть иначе погружаясь в созданную историю. Я её полюбила вопреки. Вопреки тому, что не очень люблю про наркоманов, преступников, нерадивых матерей, рецидивисток и т.д. Было приятно вспомнить то, что видела пару лет назад, сравнить с написанным и сильно удивиться к финалу новеллы, ведь она предложила куда более жёсткий исход. После этого смешно вспоминать, что сериал называли бескомпромиссным, ведь первоисточник написал более кровожадный автор Пустошь. Дом страха .

P.S. Я понимаю, что не все любят кинообложки, но в данном случае жаль, что её нет: постеры были хороши, но это... Мало того, что безлично, так ещё и совсем не соответствует описанной Летти.

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 11:27

@ekaterin_a, а как тут экз принимается? Хорошее поведение - это же сборник новелл, а Чужая боль - только первая, чтения на несколько минут, и это явно не 150 стр, скорее 50. По крайней мере в сборнике где 200+ стр, и перваая новелла меньше всего. Значит, на каждую рец писать? на ридли они порознь. но сборники же нельзя в академии, я запуталась)

@ekaterin_a, мне тоже интересно, рецензию на сборник писать или на каждый рассказ?

@ekaterin_a20 апреля 2018 12:09

@cupy, @olga_po, поняли, что это сборник, уже когда поздно было менять что-то(( решили оставить. Рецензия принимается на все 3 новеллы, объединённые в одну книгу. Просто на Ридли нет книги "Хорошее поведение", все новеллы разделили отдельными станицами.

Penguin Lessons (@cupy)20 апреля 2018 12:44

@ekaterin_a, жаль, что так поздно сказали, не хочется и без того немаленькую рец превращать в 3 км. Да и к тому же я не знаю, что остальные будут писать, но мне не хочется раскрывать спойлер 2 и 3 новеллы тем, кто зайдёт в 1ую и не будет знать всех перемен в последующих частях, а каждая как нарастающий ком, это не ШХ. Просто они довольно разные, с перерывом в годы, даже из главных героев не всех сохранили. Может, кто хочет пишет в одной рец, а я, раз уж первую написала про первую новеллу, порознь напишу? Я к тому же ещё 3ю не дочитала, вообще нечестно будет оставить эту рец как экз.

@popillon92 Юлия Александровна 22 апреля 2018
«Улыбайся и не сдавайся, даже если тебе кажется, что все против тебя». Думаю, что это цитата отлично подойдет к девушке со стальными нервами и нелегкой ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 22 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Они сошлись. Волна и камень"..) Летти Добеш - алко- и наркозависимая мошенница. Никогда не испытывала симпатии к таким людям. Но Крауч с такой теплотой, ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 мая 2018
Главная героиня становится свидетелем планирования убийства. В полицию ей идти бесполезно как бы в силу своей репутации (но истинные мотивы мы узнаем позже), поэтому все ...Читать далее