Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от CatInHat

написала рецензию20 апреля 2018 11:44

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством Чайны Мьевиля, первая попытка заржавела прямо на выходе: «Рельсы» не пошли вообще. А тут вдруг Бас-Лаг захватил и пропустил меня через мясорубку, щедро полив дождем, похожим на гной.
Нью-Кробюзон — город не для слабонервных. Фантасмагория Мьевиля всеобъемлющая — кого тут только нет: люди, жуки с человеческими телами, ходячие кактусы, они же какты, русалки, водяные, маги, гаруды, даже вампиры, может, где и оборотень какой потерялся в многочисленных грязных и темных закоулках; тут есть мотыльки-убийцы, которым нужно ваше сознание и безумные боги из других миров, ткущие пространство, виртуозно составляя узоры из толстых нитей, демоны и ад.
Мьевиль объединил фантастику, стим-панк, фэнтези, мифы и легенды, приправил всё это псевдонаукой и завершил экшеном. Он умело сплел новую реальность, которая может отталкивать, вызывать тошноту, но вряд ли оставить равнодушной. Правда, если вы сможете удержаться до конца путешествия и не потерять надежду, застряв в чрезвычайно плотном повествовании. Думаю, именно из-за чрезмерной плотности, которая утомляет на физическом уровне, я и снизила балл — это первая за очень долгое время книга, которую я читала почти две с половиной недели. Для меня это очень длинный срок.
Герои прописаны хорошо, но лично у меня особой симпатии не вызвал никто, так чтобы привязаться и переживать. Разве что очень понравился ТКАЧ — немного сумасшедший бог-арахнид, фанат ножниц.
В общем, книга получилась целостной, сюжет не рваный, финал органично поставил точку в этой истории.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее