Рецензия на книгу Недоразумение в Москве от anastasiyab30

написала рецензию21 апреля 2018 2:59

Действие новеллы происходит в СССР 60-х годов на фоне политических преобразований страны. Но не пугайтесь, политики здесь совсем немного. В частности, автор устами главного героя даёт оценку советскому режиму, критикуя идею социализма и все вытекающие последствия.

По сюжету, уже немолодая супружеская пара, Андре и Николь, приезжает из Франции в СССР, где Андре навещает свою дочь Машу от первого брака. Собственно всё. Особых действий в повествовании нет.

Новелла построена на погружении героев в своё прошлое, размышлении о жизни. Много самокопаний, рассуждений о будущем. В отношениях между супругами назрел кризис. Проблемы в общении, вследствие этого недопонимание и то самое недоразумение. А всего то и нужно, что открыто поговорить друг с другом. Все же родные люди, целая жизнь за плечами. Многие пары узнают себя в главных героях.

Очень плотно затрагивается тема старения(что-то часто мне в последнее время попадаются такие книги

@tatihimikosan Joo_Himiko 5 декабря 2018
"На пенсии – звучит почти как на свалке." Повесть, полюбившейся мне после прочтения ее Воспоминания благовоспитанной девицы ,Симоны де Бовуар о пустяках и мелких на ...Читать далее
@bedda 22 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают Тюленчики отдыхали, и только один бился, как рыба об лёд... Какое замечательное открытие - Симона де Бовуар. Такая небольшая повесть - и какая глубина, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 7 февраля 2021
Ухватиться за протянутую руку. Какая прекрасная книга! Как она точна ко множеству деталей, которые бродят у людей в голове и приводят к жутким недоразумениям. И, ...Читать далее