Рецензия на книгу Риф заката от cupy

написала рецензию21 апреля 2018 5:48

#Добро1_1курс (2/3 экзамена)

Если первая новелла сборника – абсолютный результат авторской фантазии, и можно проследить этапы, по которым она развивалась, то второй рассказ уже основан на реальных событиях. К счастью, не в самой жёсткой его части (хотя всё может быть), а в завязке. Крауч решил поразмышлять, что происходит с человеком, которому наутро идти в тюрьму. Как он потратит последние часы свободной жизни? И поскольку перед нами Хроники Летти, в этих обстоятельствах мошенник выбрал её компанию. Не без помощи всё того же Хавьера, увы. Увы, потому что новелла получилась отличной, может даже лучшей, но в то же время она стала своеобразным литературным суицидом этой истории. Хотя и забавно, что даже после всей творящейся жести какая-нибудь писательница наверняка могла бы вырулить и сделать весьма своеобразный поступок главного героя только лишним проявлением особого отношения, такой солидной долей перца в столь неоднозначной истории. Но Блейк искренне любит Летти, поэтому по послесловию уже понятно, что он выставил героя полным психопатом, и романтики сериала тут ждать не стоит.

После шокирующего финала первого рассказа Летти вновь встречает Хавьера, но теперь они уже выступают на одной стороне. Для кражи картины ему понадобилась девушка, которая согласится отправиться на островок с крупным мошенником, усыпит его там и собственно добудет цель. Как всегда, в определённый момент всё рушится, а план оказывается не таким простым, каким казался.

В этой новелле мы узнаём больше о семье Летти. А точнее, о больном на голову забулдыге-отце, который из-за заканчивающейся горячей воды топил дочь в ванной. После такого понятно, откуда у Летти ненормальный образ жизни и в плане наркотиков, и по части зарабатывания денег.

Гидрофобия героини делает эту новеллу ещё более жуткой, особенно если у читателя есть схожий страх. Определённо в этом рассказе больше всего триллера, хотя и другие два местами мрачноватые. Плюсом стало и то, что объём значительно прибавился – история уже не стала напоминать знакомство с прицепом. Вполне самостоятельный крепкий рассказ.

Кстати, это единственная история, которую не вплели в сюжет сериала - настолько зверской она оказалась. Правда, я ещё не видела 2 сезона, и послесловия тоже написаны до его выхода, но вполне ясно, что даже возможные планы включить в телеверсию будут снабжаться максимальными перекройками - пережестил Блейк и по обстоятельствам, и по персонажам.

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2018 7:58

Нет сомнений, что третья час будет хуже первых двух?

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 8:11

@jasa_anya, теперь уже нет))

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 8:20

Меня поражает твоя скорость чтения)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 8:39

@oksanamore, да это ж всего лишь рассказ, что там читать - просто и динамично написано. Хотела сказать, что времени ушло как принять ванну, и тут дошло, почему особенно жутко шла такая гидрофобная новелла) А читаю я не больше некоторых других студентов, и то книги короткие попадаются, а у них длинные - вот это больше поражает. Я таких уж времязатрат не ощущаю, на фоне деканства вообще семечки)) И даже на фоне чтения Противостояния на Писательском)) Ты же Чашки читаешь? Конечно, там под 900 стр, это как несколько моих рец. Ещё и более тяжёлая, наверное, у меня пока период лёгких книг. Хотела взяться за Манна, но начинает настораживать музыкальная теория там - вот и получается, что как ни посмотрю на объёмную, всё не судьба. А Чашки рекомендуешь?

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 9:46

@cupy, да, рекомендую! Читается тяжеловато в тех моментах, где описывается исламский мир и быт, но это уже мои заморочки) Для меня чтение, связанное с религией, бывает скучноватым. Может быть, у тебя лучше пойдёт. Но оценку поставлю высокую, книга очень нравится. Согласна со многими выводами Мортенсона.
Я немного не поняла, эта серия у Крауча к детективному жанру относится?

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 10:54

@oksanamore, тогда присмотрюсь. Да, с такими заморочками всегда дольше читаешь, и у меня наверняка получится так же, потому что похожие) Уже интересно узнать, что там за выводы. Скоро рец порадуешь?(а то я каждый день жду))
Скорее триллер, особенно второй рассказ. И там больше неожиданных поворотов, чем детектива, хотя в широком смысле, может, и относится к тому жанру, но прям расследований тут нет, всё больше преступники)

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 11:18

@cupy, тогда я тоже присмотрюсь) Триллеры люблю. А Чашки сегодня планирую дочитать, осталось 60 электронных страниц)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 11:35

@oksanamore, о, я думала, тебя это отвратит, и что детективы больше любишь) ура, я почти дождалась)) кстати, ты, наверное, не видела комменты под прошлой рец. Если решишь читать, можно писать одну рец на весь сборник из трёх рассказов, это я уже, раз написала на первый, продолжила писать про каждый)

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 11:39

@cupy, да, рецензию видела, а комменты не прочла, так что спасибо за разъяснение)) У меня пока в ближайших планах "Генералы песчаных карьеров".

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 12:06

@oksanamore, так и думала, что не все увидят. Тогда предложение к @ekaterin_a - скоро, наверное итоги будут, так, может, в них добавить инфу по этой теме? А то меня уже в вк спрашивают, экз ли это из 3 рец, а кто-то может вообще прочитать только Боль по ссылке, выложить рец в последний момент, и будет неудачная ситуация.
А про Генералов я вчера узнала классную инфу, тебе как киношнице расскажу) Оказывается, на 100-летие Амаду внучка писателя сняла экранизацию этого романа. Красивое посвящение) Теперь тоже ещё больше хочу почитать и посмотреть

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 12:52

@cupy, интересно) Я раньше практически не была знакома с этой историей, только мельком. Вечером начну читать)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 13:11

@oksanamore, в смысле, фильм мельком видела? Я ещё меньше была знакома, но тут узнала, что половину малолетних актёров убили через полгода после съёмок. Теперь ещё страшнее подходить к книге.
Тогда прочитаешь раньше меня, тоже буду ждать рец)

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 13:37

@cupy, даже фильм не видела, только читала о нём. Какой неприятный факт... Надо поискать информацию об этом.

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 14:35

@oksanamore, фильмов несколько, тот который внучки вообще свежий, а популярный 71 г. А меж ними и мини-сериал был. Мне ещё нравится, что более красивое название пришло из экранизаций, а книга переводится как Капитаны песка - это на случай, если с тем не найдёшь, как у меня с аудиокнигой было

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2018 18:02

@cupy, вот заговорили о фильмах, и меня захлестнула ностальгия по кинофаку)) Эх, какие же хорошие времена были!

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 18:53

@oksanamore, ещё какие) я сама часто вспоминаю, ещё есть мини-игра "какую книгу надо было ещё включить в списки" - часто что-нибудь новое находится) и до сих пор иногда спрашивают совета в плане выбора фильма))

@popillon92 Юлия Александровна 22 апреля 2018
«Улыбайся и не сдавайся, даже если тебе кажется, что все против тебя». Думаю, что это цитата отлично подойдет к девушке со стальными нервами и нелегкой ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 мая 2018
Вторая новелла сборника могла бы стать лидером, если бы не ужасный финал, если бы не дикое предательство якобы в благородных целях. Жулик и мошенница планируют ...Читать далее