Рецензия на книгу 11/22/63 от Julia_Dream96

написала рецензию21 апреля 2018 8:02

10+/10 ✨
У главного героя Джейка Эппинга появляется возможность отправится из 2011 года в прошлое, а именно в 1958 год, с помощью временного портала. Сможет ли он сознательно изменить судьбу людей и предотвратить убийство Кеннеди, которое повергло всех в шок? Жить двойной жизнью оказывается не так-то просто, а искушение остаться с любимыми в прошлом и оставить опасную затею, не дают Джейку покоя. Однако какими будут последствия, не знает никто.
__
Кажется, что только Стивен Кинг мог придумать подобный сюжет для своей книги, взяв за основу не что иное, как убийство самого Кеннеди. Сделал он это в своем репертуаре и, как всегда, мастерски.
Читать по принципу "ну ещё одну главу", а потом полночи не спать, прокручивая прочитанное в голове раз за разом, у меня получается только с книгами Кинга. Настолько сильно не отпускают придуманные им герои и сюжет. Стоит ли вновь говорить, как подробно прописаны характерв героев, которым безоговорочно веришь. Что бы они ни говорили, что бы ни делали. Они живые. Такие же как ты, из плоти и крови.
А как подробно Кинг описал США 60-х годов, как будто я и правда отправилась на экскурсию в прошлое. Видно, что Кинг скучает по той эпохе, в которой люди были совершенно другими.
__
Во время чтения у меня в голове возникало уйма вопросов и мыслей. Что бы творилось в мире сейчас, если бы не некоторые события, изменившие ход истории? А изменили бы вы свое прошлое, если бы вам предоставилась такая возможность? Наверняка у многих есть то, о чем они жалеют, но стоит ли это исправлять? Ведь, не совершив ошибок тогда, вы бы могли повторить их в другое время, в другом месте. Только стали бы вы тогда теми, кем являетесь сейчас?
__
Очень сильная книга, заставляющая задуматься о подобных вещах.
Я пропускала каждую главу через себя, а потому под конец сидела словно выжатый лимон.
Спасибо Кингу и за любовную линию в романе, которая идеально вписывается в сюжет, и без неё эта история не была бы такой цепляющей за душу. Я тронута.
__
Помните, что прошлое упрямо и не хочет меняться, а потому имеет свойство сопротивляться.
А вы читали? Как вам?

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее