Рецензия на книгу Происхождение от Julia_Dream96

написала рецензию21 апреля 2018 8:04

Одна из самых долгожданных книг в моей жизни! Во-первых, это любимый Браун, во-вторых, это любимая Барселона. Хотя действие разворачивается в нескольких городах Испании, но душевнее всего описана Барса.

После «Инферно» было страшно, что «Происхождение» станет таким же провальным, как «Утраченный символ», если синусоида вдохновения Брауна опять устремится по нисходящей. Но #Происхождение заняло почетное третье место в моем личном рейтинге романов о Ленгдоне после «Кода Да Винчи» и «Инферно».

Во-первых, я невероятно соскучилась по Роберту. По его чувству юмора и находчивости. И, конечно, по тоннам энциклопедических знаний.

Во-вторых, теплое чувство ностальгии накрывает при описании Барселоны и творений Гауди. Когда в романе описывался Саграда-Фамилия, я как будто переносилась в 3D модель храма и бродила вместе с героями – настолько живо и точно переданы самые сложные архитектурные решения гения Гауди. Каса-Мила, королевский дворец, долина Павших под Мадридом – даже не нужно лезть в интернет, чтобы практически без искажений представить локации, в которых разворачиваются главные события истории.

В-третьих, тема религии снова подвергается серьезным испытаниям благодаря другу профессора Эдмонду Киршу – гениальному программисту и ученому, который нашел ответ на самые главные вопросы мироздания – откуда мы пришли и куда мы идем. Хотя в этой книге гораздо меньше загадок, повествование не становится скучнее. Ленгдон все больше размышляет о влиянии религии на людей, о морали и о том, как правда может повлиять на человечество.

В-четвертых, книга очень современна: герои гоняют на «Убере», пользуются услугами компьютера «Уинстона», который практически не отличим от обычного человека, и пытаются запустить всемирную онлайн-трансляцию с открытием Кирша, чьи труды чуть было не пропали из-за убийства ученого, юзают «твиттер» и т.д. События разворачиваются без отрыва от реального мира.

В-пятых, очень уж было интересно дочитать до описания грандиозного открытия! Конечно, есть к чему придраться, уверена, что ученые читали книгу с улыбкой на лице, но главная идея сильна.
Вы успели прочитать? Как вообще вам тенденция испытывать на прочность религии в романах Брауна?

@ender Андрей 3 января 2018
Новый роман Дэна Брауна мы ждали, как и предыдущий, четыре года и дождались! Ура! Снова Роберт Лэнгдон в гуще событий, ни какой-нибудь там Джеймс Бонд, ...Читать далее
@neveroff 17 января 2018
Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 января 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Люблю книги Дэна Брауна и каждую жду с нетерпением. Мое с ним знакомство началось ...Читать далее