Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от Lilian97

написала рецензию21 апреля 2018 11:00

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

«...тайны – это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире»

Как только я вижу книгу Стивена Кинга, то сразу же берусь за чтение. Об этой книге я ничего не слышала, поэтому решила познакомиться поближе.

Не совсем в стиле Кинга: обычно толстые романы, с большим количеством мистики и налетом ужаса, а здесь получилась очень даже, в какой-то мере, добрая сказка, правда сказка для взрослых.

Мы видим, как девочка Гвенди превращается в молодую девушку, которая хранит в себе тайну: волшебную шкатулку, или пульт управления, которую ей подарил совершенно незнакомый девочке человек с чёрной шляпой. С помощью этого прибора Гвенди начинает меняться и меняться в лучшую сторону. Но этот пульт может принести и зло. Не шуточное дело – нажать на кнопочку и устроить взрыв или трагедию в любой части света.

Но Стивен Кинг был бы не Стивеном Кингом если бы не добавил в книгу щепотки психологии, ведь ответственность – это не шутки. Особенно если это ответственность за жизнь целого мира.

Лично мне понравилась эта коротенькая история. Может быть все от того, что я просто люблю Кинга и поэтому отношусь к нему не столь критично, как надо.

«— Главное, помни одно.
— Что именно?
— Потом станет легче, поверь. Так устроена жизнь»

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:06

Хорошая цитата) мне тоже понравилась.

@cupy Penguin Lessons 15 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее