Рецензия на книгу Тим от anastasia_roja

написала рецензию21 апреля 2018 17:51

#БК_2018 (6. Нестандартная любовь)

Много рецензий читала на эту книгу. В основном отзывы не самые восхищённые. Да, это не "Поющие в терновнике", но мне понравилось.
Легко, непринуждённо, не совсем понятно, но достаточно правдиво.

Однажды Мэри наблюдает за рабочими соседки, среди них очень выделяется молодой парень, складный, красивый. Мэри - старая дева, отношения ей не нужны, в семье она не нуждается, по отсутствию детей не страдает. Но дружба с этим молодым человеком у неё складывается почти сразу. Сначала она предлагает ему работу, потом приглашает в загородный дом на выходные.
Казалось бы, типичная любовная история. Но есть два нюанса.

Мэри значительно старше Тима, она годится ему в матери. Но и это можно преодолеть, и это встречается в обществе.
Но другой нюанс становится проблемой посерьёзней. Тим - умственно отсталый.
Хотя Мэри и не стремится дружеские отношения перевсти во чт0-то более серьёзное. А Тим и вовсе не понимает этого. Ему достаточно проводить с Мэри время, вести разговоры и развлекаться.
Но даже неполноценный человек однажды может почувствовать более глубокие чувства.

Любые отношения ведут к взаимным изменениям. Каждый человек вносит свою лепту в нас. Мне было интересно наблюдать, как Мэри и Тим менялись, оказывая друг на друга влияние.

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 19:58

Какая интересная история, нужно тоже на нестандартную любовь взять! А уж обложка какая привлекательная, прям моё! (:

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 6:11

@ottovi, значит надо брать) Тем более читается быстро

@neveroff22 апреля 2018 12:40

А у тебя не было ощущения, что Колин Маккалоу не доработало с этой книгой? Не пошла вглубь. Мне вот не хватало какой-то внутренней искренности в поведении. Не могу объяснить. Книга была похожа на кино - действие и произнесенные вслух мысли, но без личной сущности.

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 12:47

@neveroff, нет, мне прям хорошо книга зашла. Мне эта лёгкость и понравилась как раз. Может, под настроение попала и я не нашла к чему придраться.

@neveroff22 апреля 2018 12:56

@anastasia_roja, да, настроение это залог успеха))

@neveroff 2 ноября 2014
Давно хотел познакомиться с еще каким-либо произведением автора великолепного романа Поющие в терновнике. Меня удивляло, что широко известным является только он, несмотря на довольно большую ...Читать далее
@diana__valerevna 16 сентября 2015
Довольно нестандартный роман, рассказывающий о любви зрелой одинокой женщины, у которой никогда не было любовных отношений с противоположным полом, и молодого красивого юноши, отличающихся от ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 7 октября 2015
Что же сказать. Красивый и романтический любовный роман. С потрясающей идеей – любовь женщины средних лет и молодого полоумного парня. Я не могла оторваться от ...Читать далее