Рецензия на книгу Галина от Yachmenka_magical

написала рецензию21 апреля 2018 22:03

Книга вышла такая же внушительная и шикарная, как и сама Галина Вишневская. Люблю читать такие вот биографии великих людей. Интересно узнать, как они стали теми кем стали.
Даже и не знаю с какой стороны подступиться к рецензии, много мыслей, много чувств, много интереса.
Заприметила я ее давно, она появилась у мамы, когда мне было лет семь, конечно тогда ни о каком чтении такой огромно книжищи и речи не шло, а вот что привлекло меня, так это фотографии. И понятно почему, даже сейчас глядя на них, испытываю восхищение, благоговейный трепет, некоторые приковывают взгляд на минуты.
Много фото со сцены, выступлений и в них чувствуется жизнь даже в таком вот застывшем виде. Поражаюсь такому выдающемуся таланту и восхищаюсь.
Начну все же с того, что читается книга не просто. Как оказывается жизнь Вишневской совсем, увы, радужной не выглядит. Начиная с первых строк, становится ясно, что будет много горя, потерь, утрат, боли. Но больше всего поражает то, что такие сложные испытания в книге поданы с гордостью что ли, с вызовом судьбе, с всегда поднятой головой, с чувством достоинства.
Временами, становилось настолько ее жаль, до слез просто, а если читать между строк, то это звучит, как – я справлюсь, выживу во что бы то ни стало.
Даже ее отношения с родителями говорят о многом. Один год всего она прожила вместе с ними, и нет таких выражений в книге как «мама» или «папа», только довольно сухо «мать и отец». Потеря двухмесячного сына, война и как ее нашли одну в квартире девчонкой. Сколько в этом грусти и печали, что сложно словами передать.
Вынужденный отъезд из родной страны, злость на власть, возвращение на Родину, выступления, семья, дети, сцена. Сложная судьба, трагичная и великая.
Несмотря на все испытания, она сделала себя, нашла свою любовь и обрела счастье.
И еще такой момент, о котором не могу не сказать. Когда читала, даже проникаясь к героине, сочувствовать ей было невозможно. Подано так, что со стороны смотрите, читайте, восхищайте, но не смейте жалеть. Возможно, это только у меня такие чувства вызвала книга.
В плане человечности, книга далека от читателя, да впрочем, как мне показалось и сама Вишневская от простого народа.
В любом случае, получить удовольствие от книги можно, по крайней мере эстетическое уж точно.
#самсебедекан (ономастика)

@areliya 30 апреля 2023
Галина Вишневская определённо личность неординарно и очень сильная. Меня восхитило, как она прожила свою жизнь в советском союзе – с высоко поднятой головой, гордо. Но ...Читать далее