Рецензия на книгу Поезд сирот от ottovi

написала рецензию22 апреля 2018 17:49

#зло1_1курс
Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.

Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей обложкой, а я жутко падка на красивые обложки, поэтому сразу купила её в бумаге хD Вот так, даже не имея представления, что мне предстоит прочесть. И знаете что, я прочла свою лучшую книгу этого месяца, да что там этого года!

На страницах царит приятная лёгкая атмосфера, я заглядывала отдохнуть после утомительной работы и получала сполна. Сперва, начиная читать, ко мне приходило осознание, что ничего страшного или выдающегося здесь не произойдёт, настолько написанное казалось лайтовым. И тем не менее приятным. Но с удовольствием сообщаю, события ещё какие непредсказуемые и, дочитав до середины, я вообще не смогла остановиться, забыла про ужин и про сон, лишь бы дочитать, лишь бы узнать чем всё закончилось..

Автор преподносит нам две истории, одна начинается в далёком 1929, вторая вещается из 2011 года, и если вторая кажется более попсовой, первая увлекает не на шутку. Более того обе истории сразу же связываются, а позже переплетаются в единую. Две девочки, две сироты. Одна уже давным давно выросла, но тайны прошлого не отпускают. Вторая закрывается от общества, прячется под маской и совершенно не умеет доверять (что неудивительно конечно). Обоим выпала нелёгкая судьба, смерть близких, бедность, голод, презрительное отношение и непонимание со стороны окружающих. Есть ли у них шанс стать счастливыми?

Для меня "поезда сирот" стали открытием в истории. Дело в том, что с приютами в начале 20го века в Америке было туговато и дабы хоть куда-то деть беспризорных детей по стране пускались специальные поезда, в которых развозили сирот. Такой поезд останавливался на каждом вокзале, а детей выставляли на показ и отдавали в семьи, как рабочую силу.

Кстати, вдвойне было приятно прочесть интервью автора в конце книги. Начинаешь понимать, откуда брался материал и как вообще возможно переплести и передать такую сложную и запутанную историю. Ещё было ощущение, будто главы из 2011 были частично написаны кем-то другим (уж больно не вязались некоторые словечки с остальным текстом автора) и тут, же в конце, я узнала, что с молодёжным сленгом писателю помогали сыновья :D

Честно, даже не ожидала тех чувств и эмоций, которые принесла мне книга. Я уже много лет думаю, чтобы когда-нибудь (когда покрепче встану на ноги и буду готова к детям) взять приёмного ребёнка. И после "Поезда сирот" мысль эта только укрепилась в моей голове.

Валюшка (@dpakoshka)22 апреля 2018 18:22

Ужас какой, детей как рабочую силу брать к себе в дом...

liubov (@ottovi)22 апреля 2018 18:47

@dpakoshka, к сожалению, это не самое страшное, что может случиться с этими детьми :(

@loki23 апреля 2018 16:37

@dpakoshka, там еще надо сказать спасибо, если тебя брали. как рабочую силу и хотя бы давали, где спать и кормили. А с этим везло далеко не всем.

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 16:55

@loki, ты в своей писала, что такую тему встречала в Моя нечестивая жизнь и еще где-то. А где еще, не вспомнила?)

@loki23 апреля 2018 17:03

@rina_rot, неа(

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 17:25

@loki, дело в том, что я тоже помню такое, но нечестивую жизнь не читала. А где читала не помню)

@loki 22 апреля 2018
#зло1_1курс #БК_2018 Книга без рецензии В начале рецензии хочу извиниться перед студентами факультета зла за то, что не досмотрела и добавила эту книгу в списки, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло “Now then. Where shall we begin?” Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 16 мая 2018
"Добрыми намерениями выложена дорога в ад" Именно этой краткой фразой можно выразить то, что существовало с 1854 по 1929 год в Америке под неофициальным названием ...Читать далее