Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от ottovi

написала рецензию22 апреля 2018 18:43

#зло1_1курс
Мальчиш-Плохиш

Очень странные ощущения от книги. Я как-будто читаю, и по мере продвижения по тексту, всё больше и больше чувствую себя одержимой, помешанной.

В первую очередь я обращаю внимание на острый язык автора, описания и новые для меня словосочетания приводят в восторг! Происходит невероятное погружение и вот уже я в Париже, непременно связана с убийцей или даже нахожусь в его теле.

Позже меня достигают запахи, и от них невозможно скрыться! Они столь разнообразны и непривычны (даже неприличны!), что я начинаю сомневаться в своих нюхательных способностях. Аромат источает всё, от нежных цветков до вонючих подмышек, запах зелени, запах помойки, свежесть юности сменяет гниющая плоть. Ещё никогда я не относилась к запахам так глобально, и никогда в своей жизни столько не принюхивалась к окружению хD

И вот, наконец, мы дошли до главного героя, его звали Жан-Батист Гренуй. Личность необыкновенная, с самого детства Гренуй обладает невероятной чувствительностью к запахам, при этом сам он совершенно не пахнет. Наш герой живёт ароматами, способен различить каждую составляющую сложных комбинаций не только в парфюмерии, но и уловить каждый отдельный душок на самой людной парижской улице. Он одержим своей способностью, влюблён в ароматы и желает обладать самыми сочными благоуханиями.

По ходу книги вы ни за что не удивитесь смертям, более того за счёт красноречивого повествования волей-неволей рассудок застилает безумие и вот уже становишься свидетелем (СОУЧАСТНИКОМ!) первого убийства. Всё это кажется нормальным и даже должным, не сочтите маньячкой, но наблюдая за парфюмером хочется ему помочь.

Главная интрига - как забрать аромат у человека?! Вот меня действительно очень волновал этот ритуал, и я даже нафантазировала себе парочку приёмов. Всё конечно оказалось куда проще, чем я думала и тем не менее было интересно строить догадки.

Главный вопрос - концовка! Ну вот с одной стороны она такая, какой действительно должна быть по логике вещей, особенно если полагать, что запахи правят этим миром, а Жан-Батисту удалось ими завладеть. А с другой стороны, чего-то больно странное происходит на моих глазах, и я долго не могу поверить. Реально?! Это реально?

Книга мне понравилась, а если кто-то хочет поделиться своими размышлениями на счёт концовки, прошу в комментарии! Потому что я слегка в шоке (:

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 18:57

Я обожаю эту книгу. Читала очень давно, но до сих пор помню, что была полностью в неё погружена. Волосы дыбом и мурашки по спине)

liubov (@ottovi)22 апреля 2018 19:03

@anastasia_roja, ой, да-да! Я тоже испытала нечто переходящее от ужаса к восторгу))

Катя (@rina_rot)22 апреля 2018 19:26

@anastasia_roja, это тебе просто не надо было сдавать коллоквиум на знание нем.язычной литературы того периода. Голова кругом шла от тех произведений:)) мне попался именно Парфюмер, потом еще какая-то пьеса. И я сдала.

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 19:44

@rina_rot, ооо, это интересно! Но я бы не сдала)))

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее