Рецензия на книгу Американский психопат от nadya_kaduchen

написала рецензию22 апреля 2018 20:26

Книга давно находилась у меня на полке "хочу прочитать", так что академия - в какой-то степени судьба. Соглашусь с авторами предыдущих рецензий - книга действительно оставляет двойственное впечатление. Мне понравился главный герой, в начале его представляют нам интересным человеком, имеющим большое количество увлечений. Да и потом он все равно кажется мне интересным, не смотря на то, что он творит и вытворяет. Для меня он такой притягательный злодей, если можно так выразиться.

В принципе, было довольно интересно читать сцены убийств и насилия. Но тут сразу хочу оговориться, что книга не для слабонервных. Прописано там все чуть ли не в мельчайших подробностях и очень детально. Но у меня какого-то шока это не вызывало, так, легкое отвлечение. И здесь мне любовь автора к подробностям очень даже нравилась.

Но как-то их, этих самых, подробностей чересчур. Я так и не поняла к чему были эти описания одежды героя на две страницы, с перечислением всех брендов? Или описание квартиры страниц так на десять. Все тоже самое можно уложить в пару абзацев. Это затягивало повествование и как-то уменьшало желание читать. Не могу сказать, что хотелось бросить книгу из-за это, но и удовольствия не получала.

И куча мата мне тоже не была приятной. Я понимаю, что жанр такой, что герой такой. Но художественное же произведение, хотелось бы побольше культуры.

Лично для меня единственный смысл книги - безразличие окружающих. ГГ чуть ли не прямым текстом признается в убийствах, а всем без разницы, типа так и должно быть, нормально все. А в целом, книга не заинтересовала.

#зло1_1курс

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее