Рецензия на книгу Дракула от milenaya

написала рецензию23 апреля 2018 6:31

Здравствуйте, меня зовут Милена, мне 30 лет и я боюсь вампиров. До начала чтения книги я подготовилась и вооружилась, у меня была собака под мышкой, мой верный спаситель от темных сил, фонарик, чтобы дойти до спальни без повреждения психики, связка чеснока в холодильнике, тут должно было быть написано – осиновый кол, но, хвала богам, дело до него не дошло.

Увы и ах, миссия по спасению человечества от носферату, была провалена с первых страниц романа. Дракула Брема Стокера оказался совсем не страшным и каким-то пугливым. Ну как так можно, родоначальник всех вампиров трусливо бежит из Лондона от кучки джентельменов, которые, к слову, рыдают на каждой второй странице романа, как дети. Единственный персонаж обладающий силой духа - милая дама и та в полном подчинении у короля нечисти.

Сюжет непоследовательный и противоречивый, некоторые линии не стыкуются друг с другом и оставляют множество вопросов. Почему Дракула бежит? Как он вообще стал вампиром? Что за девушки у него в замке? Откуда Ван Хельсинг знает о вампирах? Почему один укушенный человек сразу становится вампиром, а другой ещё всю книгу ходит как ни в чем не бывало? Вопросы так и остались без ответа.

Персонажи не плохие, хорошо прописаны, осязаемые, но их действия картонные и угловатые. И честно, мне было очень смешно всю книгу от «мушкетерских» диалогов героев. Единственный персонаж, за которым интересно наблюдать - Ренфилд, пациент психиатрической больницы, жуткий типаж, но вопросов к книге он только добавил.

Наверное, я все же боюсь других вампиров, сильных и непобедимых, жутких и хитрых. Дракула Брема Стокера не оправдал ожиданий, но это совсем не значит, что роман плохой, нет, возможно мои ожидания были завышены и я поставила для этой готической классики слишком высокую планку.

#зло1_1курс

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее