Рецензия на книгу Мотылек от Yachmenka_magical

написала рецензию23 апреля 2018 11:16

Молодой француз, еще толком не насладившийся жизнью, попадает в тюрьму. Ладно бы еще когда за дело, а уж если за то, чего не совершал… Что случается с человеком в этот момент?
Шок, отчаяние, злость на людей, которые так несправедливо поступили с тобой и конечно, жажда мести. Именно это и случилось с Папи.
Как мне показалось, эмоций и переживаний было больше у меня, чем у автора. Все, что описано в книге выглядит очень натурально, правдиво и реалистично. Некоторые моменты, которые пережил Мотылек, без содрогания или отвращения пережить довольно сложно, иногда даже не хотела верить в происходящее (больше всего наверное из таких моментов запомнился палец в котелке).
Имя «мотылек», появилось благодаря татуировке. Интересно как получается и «работает» название книги.
Уже когда прочитала, подумала, а только ли в татуировке дело и не может ли быть чего – то еще скрыто в названии.
Жизнь после заключения под стражу, побеги, одиночные камеры, издевательства… Представьте себе, что вы поймали бабочку или мотылька. Представили?
Так вот. За что? И главное, зачем? Так же как и нашего Папи. Дальше, сажаем его в банку или коробочку, свободы его уже лишили, можно убавить и количество воздуха, еды, ну и что бы совсем жизнь не казалась раем еще поднести банку к свету, что бы он там бился о стенки, пытаясь вылететь. Иногда его можно выпустить полетать по комнате, а затем снова поймать. Дать так сказать, насладиться мнимой свободой. Страшно? Мне тоже было не по себе, когда читала.
Книга изматывает, утомляет и не от самого чтения, а от событий. Здесь жажда жизни, свободы, мести, настолько велика, что каждая последующая попытка побега, кажется еще невероятнее и безбашеннее предыдущей. Каждый раз, когда что – то удается, его ловят, находят и все повторяется, как в самом страшном ночном кошмаре. ИНТЕРЕСНО в общем))
А вот, что не правдоподобным казалось и во что не особо верила, так в то как он, молодой да зеленый), все схватывает на лету. В каждом из мест заключения он находит друзей, с комендантами и надзирателями он свой в доску. Конечно все может быть… Но не до такой же степени.
И еще, ведь чем больше становилась жажда жизни и желание обрести свободу, казалось, тем больше он превращался в настоящего матерого преступника. Если его посадила за убийство, которого он не совершал, то вот пожалуйста, он готов это сделать и сделает, уж будьте уверены.
#зло1_1курс

@loki23 апреля 2018 12:20

а Шантарам читали?

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 12:53

@loki, читала, но для меня это небо и земля. Шантарам недели мучала, а этот всего 3 дня. Может до Шантарама просто не доросла еще)

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 13:36

@Yachmenka_magical, я тоже согласна, что книги эти - небо и земля, в смысле разные. А так я им вроде одинаковые оценки поставила)

@malinka-kartinka23 апреля 2018 14:41

А сколько раз он сбежал из заключения? Интересно стало )))

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 17:04

@malinka-kartinka, одна попытка крайне удачная была, но он сам лохонулся. А так, после 7 неудачи, считать перестала и просто ждала, когда уже получится))

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 17:31

@malinka-kartinka, попыток сбежать было дохренища:) ну и несколько раз сбегал. Но мне кажется, это всё собирателтный образ для книги. Я прям не могу поверить. Если такой человек существует - это супергерой:)

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 17:35

@rina_rot, ага) особенно после 2 лет "людоедки"... да и вообще, что там с ним делали, любой другой просто бы сломался

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 17:35

@rina_rot, ой, не лет, а раз)

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 18:12

@Yachmenka_magical, одиночка- это вообще самый огромный страх и ужас для меня здесь был...

liubov (@ottovi)23 апреля 2018 22:15

Ой тоже её дочитываю, и если сперва книга не понравилась, то сейчас уже остановиться не могу, магия)

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 23:05

@ottovi, да, она затягивает))

@popillon92 Юлия Александровна 25 августа 2015
Анри Шарьер - это мастер своего дело. Человек, сумевший пережить столько, еще и опубликовать книгу, достойно уважение. Что касается книги, то читалась легко, но сердце ...Читать далее
@mariechester Marie Chester 28 мая 2016
Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым ...Читать далее
@psymag 5 августа 2016
Беги, Анри, беги!!! Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" ...Читать далее