Рецензия на книгу Дым от CatInHat

написала рецензию23 апреля 2018 16:58

Читал как-то Дэн «Домби и сын» Диккенса, читал, проникся одной цитатой ума великого и решил написать целый роман.
Сюжет «Дыма» заключается в том, что некогда человеческий организм мутировал и стал производить Дым, тем самым обнажая всё тайное: врешь — дымишь, жаждешь — дымишь, завидуешь — дымишь, ненавидишь — так дымишь, что застилаешь всё небо и покрываешь округу толстым жирным слоем сажи. Естественно, такое «дымление» свойственно исключительно нищим и всякому сброду, которые на одной чаше весов, на другой же — чистые, голубокровные аристократы. Главная задача и цель жизни — усмирить Дым и казаться чистым. Для этого все средства хороши. «Избранные» идут на любые хитрости, чтобы приблизить себя к «святым» и показать крестьянам и рабочим, что не зря они избранные — в глазах Бога, а потому попадут в рай, а при жизни имеют всяческие права править.
По сути, Вилета пытается показать, что самый большой «грех» перед жизнью — это лишение выбора: нельзя быть только белым, а попытайся и опустишься на дно безумия, изведя себя догмами и запретами; нельзя быть только черным — опустишься на то же дно безумия, изведя себя вседозволенностью. Две стороны одной медали — ангелы, демоны. Догматики погрязшие во лжи сами перед собой — это страшно и опасно.
Главные герои романа — трое подростков: Чарли, Томас и Ливия пытаются докопаться до сути всего происходящего, после того, как узнают, что некогда Дыма не было.
Всё очень интересно, гармонично и захватывающе. По началу. Потом тоже интересно, но не так. Лично для меня причины две. Первая — автор не объясняет откуда и почему появился Дым, что непозволительно, если не намечалось продолжение. Тем более, что Дым очень важная часть жизни этой параллельнореальной викторианской Англии. Вторая — этот идиотский, набивший оскомину любовный треугольник. Ну за что?
Финал меня не так сильно разочаровал, как я думала, начитавшись других рецензий: они ушли в туман, после того, как положили начало концу света или же новой эре.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Мир, где чувствующие люди-слуги Как только увидела эту обложку, сразу захотелось прочитать. Обложка очень интригует. Но есть такая хорошая поговорка: не суди о книги по ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 мая 2019
#книжный_марафон #книжные_жирушки С момента выхода книги и до сих пор я как-то не могла к ней подступиться. Даже аннотацию не читала, а вот смотрела на ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июля 2020
Необычная фэнтезийная история, в основе которой лежит Англия XIX века, почти привычная для нас, но с маленьким отклонением. Как это и бывает со всеми отклонениями, ...Читать далее