Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от oksanamore

написала рецензию23 апреля 2018 18:18

#Добро1_1курс

Я полюбила Бразилию уже давно и всегда с радостью читаю об этой стране. Страна яркого солнца, пляжей, вечного лета, постоянных карнавалов. А сами бразильцы известны своим темпераментом и необычным для нас, русских, менталитетом. Но это не вся Бразилия. Есть и другая сторона красивой жизни государства Южной Америки - нищета, которая не щадит никого. Под её влиянием оказываются целые кварталы, так называемые фавелы. Но герои произведения Жоржи Амаду живут в гораздо худших условиях, ведь у жителей фавел есть хотя бы какое-то жильё, а они вынуждены жить на улице. Лишь заброшенный склад служит им убежищем и ночлегом.

Эти мальчишки слишком рано познали взрослую жизнь. В то время, как их сверстники думали об играх, капитанам песка уже приходилось решать серьёзные проблемы, думать о том, как дожить до следующего дня. Почти все они лишились родителей в очень юном возрасте и должны были сами заботиться о себе. Эти дети не знали никакой любви, доброты, они лишь подвергались побоям, оскорблениям, унижениям. Единицы сочувствовали несчастным, проявляли к ним сострадание. Остальные видели в этих подростках только опасных преступников, с которыми нужно бороться.

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Я испытывала жалость к этим обездоленным, беспризорным детям. Порой они даже не знали, где раздобыть еду. И когда хоть один человек проявлял к ним участие и доброту, не проходил мимо их горя, в их сердцах просыпалось что-то хорошее, то, что они уже давно спрятали в глубине души, куда не было доступа никому.

Я переживала за каждого героя. Чем больше я узнавала о судьбе каждого из мальчишек, тем большим сочувствием проникалась к ним. Порой мне казалось, что они мои братья. Настолько родными становятся персонажи! Амаду написал замечательный роман о жизни бразильских беспризорников, который помогает иначе посмотреть на людей, ведущих не слишком благородный образ жизни. Ведь они такие же люди, как и все остальные. Они могут испытывать боль, ценят дружбу и, как и все люди, просто хотят быть любимыми.

Людмила (@liu)23 апреля 2018 22:52

Кошусь в сторону этих генералов, даже скачала на будущее после "Отверженных". Как в книге язык: красочный, лаконичный или ещё какой-либо?

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 4:25

Такие персонажи как братья.. представляю, как эмоционально

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 8:06

@liu, да, язык красочный, эмоциональный, помогает прочувствовать всю боль персонажей. Очень надеюсь, что тебе понравится!

@cupy, знаешь, это такие персонажи, которых ты понимаешь во всём. Даже если они поступают неправильно, просто не получится их осуждать. Я думаю, на тебя книга тоже яркое впечатление произведёт)

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 8:11

@oksanamore, люблю такое, когда ни при каких обстоятельствах нет и мысли осуждать. Надеюсь скоро добраться) а у тебя появилось желание ещё читать автора?

@ekaterin_a24 апреля 2018 8:51

Очень эмоциональная рецензия! Надеюсь, я тоже так прочувствую книгу)

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 9:09

@cupy, ещё какое! Тем более мне эта тема интересна. Только позже, сначала надо от этой книги отойти)

@ekaterin_a, приятного Вам чтения! Буду ждать рецензию)

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 9:28

@oksanamore, тема страны? Потому что я читала у него на страноведении Донну, и там точно не про детей) И ещё одну начинала, более серьёзной и проблемной оказалось, но тоже тема другая

@neveroff24 апреля 2018 10:51

"Остальные видели в этих подростках только опасных преступников, с которыми нужно бороться."
а они и были малолетними преступниками, разве нет? Грабежи, гоп-стоп, изгасилования несовершеннолетних - что, этого не было всего?

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 14:14

@neveroff, ключевое слово "только")) Было, конечно. Но, например, падре видел в них что-то человеческое и понимал, что истязания в тюрьме не помогут добиться эффекта. Это моё мнение, я не могу быть не права, но считаю, что жестокость порождает только жестокость. Поэтому мне близки размышления этого героя. Или тот человек, который помог одному из мальчиков заниматься любимым делом. Он ведь разглядел в нём талантливую личность, которой можно помочь встать на правильный путь, а не только преступника. Я поняла, что Вы книгу читали, поэтому ответила так подробно. Надеюсь, не наспойлерила.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 14:15

@neveroff, то есть могу быть не права)) Телефон подвел

@neveroff24 апреля 2018 14:29

@oksanamore, "жестокость порождает только жестокость" - согласен. Но их компания была очень разношерстной. Кого-то тяготило быть преступником и он искал нормальный выход, кому-то по приколу. И это уже не излечится. Падре и положено искать лучшее в человеке, работа такая))
Но для человека, живущего своей жизнью, не очень нормально, если вокруг дома такие трудные подростки бродят. И может по-человечески и правильно протягивать руку помощи всем. Но пару раз обжегшись... А парни сами усиливали это обжигание.

Да, читал, книга очень хорошая.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 14:48

@neveroff, да, очень жаль было людей, которым они причинили зло. Их можно понять. Например, женщину, потерявшую сына и увидевшую его образ в Хромом. До последнего надеялась, что он не допустит такого поступка капитанов. А во время чтения сцены изнасилования было так мерзко. Я была зла на Педро. Но когда у кого-то из капитанов просыпались чувства, вся злоба испарялась. Видимо, у автора талант выдаливать слёзы из читателя) Конечно, им нужно было исправление и наказание. Но не через издевательства и избиения.

Оксана (@oksanamore)24 апреля 2018 16:42

@cupy, да, именно страны) Всегда же интересно почитать о том, как живут в других местах. А Амаду отлично эту жизнь описывает.

@neveroff24 апреля 2018 21:28

@oksanamore, из всех "генералов" вызывал сочувствие - Кот. наверное потому что у него тот путь, который и мне бы достался, попади в такую компанию. Никто больше - нет.

Оксана (@oksanamore)25 апреля 2018 7:37

@neveroff, мне Профессор был симпатичен.

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее