Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от rina_rot

написала рецензию23 апреля 2018 19:52

Какая ж милая книга! И как вовремя она прочиталась, как попала в настроение в данный момент! Не сразу, но дотянула с 7 до 9 баллов.
Какой же неприятный с первого взгляда этот пожилой человек. Каждый божий день обходит двор прилежащих домов, разглядывает недочеты и нарушения, ворчит и везде сует свой нос. В обществе с людьми не скажет и двух слов, зато душу вынет, если вы ему попытаетесь впарить дорогущую штуковину или если вам не повезет прочитать предупреждающие таблички и не последовать правилу. Сказать, что он принципиальный - значит вообще промолчать. Принципиальность - его второе имя. Как и ответственность. И отзывчивость. И совесть. Так что, не такой это плохой человек. А скорее даже, почти что самый хороший.

И лишь немногие сразу могут разглядеть его большое сердце, как то смогла сделать раньше его жена, а нынче - яркая бойкая восточная молодая женщина, новая соседка и беременная жена увальня. Жизнь Уве в последнее время закончилась, осталось только нудное существование. Жить больше было не для кого и не для чего. А если смысла нет, если ты уже не нужен, зачем попусту топтать землю? - смекнул практичный и рациональный до мозга костей наш Уве. Только он не подрасчитал, что вокруг него еще остались люди, которым нужно помогать, эдакие олухи, которые самостоятельно даже гвоздь забить не смогут. Такие балбесы как раз в буквальном смысле слова помереть спокойно не дадут. Только и могут что в свои айпады тыкать да рассуждать что к чему и почему. Нет бы всем, как ему, жить по совести да дело делать, а не пустомелить. Да, далеко нынешнее общество не уедет с таким настроем, тем более на иномарках.

Книжка очень тронула. Тронула история любви Уве с женой, история "любви" Уве с кошаком, история нелюбви Уве с белыми рубашками (чиновниками) и случаи несправедливости, история отношений Уве  с представителями абсолютно разных слоев общества.  Стиль повествования  тоже приглянулся, от юмора я не хохотала в голос, но улыбалась частенько. Ну и всплакнуть пару раз тоже хотелось..., "чего уж там".

А еще это та книга, которая заставляет тебя поднять попу с дивана и подкрутить болтик на расшатавшейся боковой ручке этого самого дивана. Меня, по крайней мере, заставила

@loki24 апреля 2018 9:57

мне кажется, я вот как раз из-за жены и поставила 8, так бы было меньше точно

@ekaterin_a24 апреля 2018 10:40

а мне сразу понравился Уве. Просто история о его детстве и молодости дает ответы на его брюзжание, занудство и осторожность в общении с малознакомыми людьми)

Ой, как же я рада, что тебе понравилось! Вот он хоть и бурчит, и жить не хочет, но как по мне, книга очень светлая

Катя (@rina_rot)24 апреля 2018 14:16

@loki, так трогательно, когда он говорит, что его жизнь была черно-белой, а она раскрасила ее во всё цвета радуги.
@ekaterin_a, так Уве мне тоже сразу понравился, особенно когда я себя сразу стала узнавать где-то. Например, мысли о том, почему в разгар рабочего дня столько народу ходит в магазинах, банках и т.п. )) а то, что вначале на 7 шло, просто не очень глубокой поначалу книга казалась и я не могла влиться в стиль)

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее