Рецензия на книгу Пятый ребенок от raccoon

написала рецензию24 апреля 2018 8:50

“— Он всегда был странным, — заметила Гарриет.
— Чужак в собственной семье? Ну да, так бывает, я не раз с этим встречалась, — сказала любезная миссис Грейвз.”

К сожалению, я поняла, что хотела сказать автор своей книгой. Как ни удивительно, но в этой истории заложен глубокий посыл. Однако, Лессинг создала невыносимых героев, которые так и норовят испортить тебе настроение своим поведением. Они бесхребетные, тупые, зацикленные на себе и абсолютно эгоистичные.

Поначалу я думала, что это будет несколько сопливая история про семейные радости, но после рождения пятого ребенка все пойдет наперекосяк и случится что-то похожее на поведение Гейджа из Кладбище домашних животных ( как-никак у книги в жанрах стоят триллер и ужасы). Какого же было мое разочарование при осознании, что книга дочитана, а произошло ровным счетом ничего! Бедного Бена с детства сделали изгоем лишь потому, что он не похож на других детей. Вместо материнской любви и заботы он с самого рождения видит лишь брезгливость, ненависть и страх. Гарриет - отдельная тема. Инфантильная мамаша - страдалица, зацикленная на том, чтобы ее жизнь выглядела идеально. То есть зарабатывать и самостоятельно обеспечивать пятерых детей она не хочет, а пойти на "самопожертвование" и разрушить семью изнутри депрессивностью - всегда пожалуйста. Про ее идиотские попытки объяснить, что не так с Беном, я лучше промолчу. Муженек у нее не лучше, потому что помощь жене даже и не думал предлагать, видя, что ей приходится нелегко. Проще избавиться от ребенка, чем попробовать его полюбить.

Все это семейство напоминает цирк уродов, где Бен - жертва, а не агрессор. Изолированный от других, живущий в рамках постоянного "нельзя", "не трогай", "ты урод" он, естественно, вырастает не самым лучшим представителем общества и ищет признания вне семьи.

Самая большая проблема истории - в ее неполноте. За весь рассказ мы так и не узнаем, что же с Беном. Лессинг и словом не обмолвилась, почему все его так боятся. Самовнушение или действительно ребенок обладает паранормальной силой? Больше вопросов, чем ответов. Возможно, она объясняет это во второй части, но только вот читать ее желания нет, увы.

P.S. Вроде старалась без спойлеров, но если вы все же нашли их - скрою рецензию.

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)

Соня Кантор (@skantor)24 апреля 2018 11:05

Начало рецензии прямо в точку) Давно мне не попадались книги, в которых все главные герои бесят.
И мне кажется, что вроде спойлеров особых нет.

Waxsell (@raccoon)24 апреля 2018 12:34

@SKantor, я старалась прям совсем сильно не вдаваться в подробности, но сказала же, что Бен не инопланетянин( хотя как знать)

Соня Кантор (@skantor)24 апреля 2018 12:43

@raccoon, а кто знает, вдруг вторая часть раскроет невероятное - Бен как раз так инопланетянин прилетевший на землю с одной целью - испортить жизнь бедной Гарииет. Но вероятней всего это не так.

Waxsell (@raccoon)24 апреля 2018 14:16

@SKantor, это ты меня так мотивируешь идти читать продолжение?:D

Соня Кантор (@skantor)24 апреля 2018 15:42

@raccoon, нет. Или да. Я сама не знаю, что хотела сказать :D

Waxsell (@raccoon)25 апреля 2018 8:59

@SKantor, не, если я возьму продолжение, то только вместе с тобой :D

Соня Кантор (@skantor)25 апреля 2018 9:03

@raccoon, тогда лучше не надо :D

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее