Рецензия на книгу Бессмертники от cupy

написала рецензию24 апреля 2018 11:08

#Добро1_1курс

Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель YA, и мне здесь ловить особо нечего. Но потом @liu обратила внимание на роман, я почитала аннотацию чуть внимательнее и поняла, что при грамотном исполнении это может быть интересно. И всё-таки берясь за книгу допускала мысль, что так же быстро и закрою её, уже потому узнала о рекомендации для поклонников Донны Тартт. Не скажу, что нашла много общего между писательницами, но читать обеих интересно, и ни до какого банального фэнтези дело даже близко не дошло. Для кого-то это может быть и минусом, и даже мне не совсем нравится то, что книга подаётся чуть легче, чем приготовило содержание. Хотя и тяжёлой не назову – может в этом балансировании на грани и есть сходство с Тартт.

Атмосфера пролога напомнила «Очень странные дела» - четвёрка детей и подростков, в чью спокойную жизнь вот-вот ворвётся нечто сверхъестественное. Только разница в том, что здесь нет чёткой уверенности в фантастической составляющей – мало ли что цыганки болтают. Суть книги не сводится к тому, существует ли паранормальщина, она скорее о том, что происходит с человеком, хотя бы частично поверившим в пророчество. Ладно бы дети гадали на то, кто станет их супругами, кем они вырастут. Нет, им понадобилась не столько гадалка, сколько кукушка, которая бы отмерила им оставшиеся годы жизни. В другой семье могло так случиться, что всем предскажут достаточно долгую жизнь, чтобы вообще не задумываться о сказанном какой-то старухой. Но братья и сёстры Голд – не тривиальная семья. Начаться с того, что один из братьев гей, и если в наше время это могло бы мало на что повлиять, то на дворе 70-е, смертоносный СПИД ещё только готовится к шокирующему появлению. Цепочку можно продолжить, но лучше последую композиции Бенджамин и расскажу о каждом отдельно.

I. Саймон. За ним закрепилось одно слово – бесстрашный. Когда после смерти отца ребята первый и последний раз заговорили о том, сколько же гадалка накуковала, кто-то произнёс конкретный год, а Сай лишь сказал, что умрёт молодым. Десятилетия спустя его брат и 50 лет сочтёт подходящим под это определение, но всем понятно, что когда ты ещё ребёнок-подросток, 50 воспринимается как старость, а «молодой» – скорее лет 20. При всей необычности этих еврейских судеб начинается всё по стандарту – птенцы хотят вылететь из провинциального гнезда, тем более что одному из них осточертело втихую поглядывать на местных дискотеках на парней и только сестре доверять свою тайну. То ли дело Сан-Франциско, манящий свободой, взрослой жизнью. Забавно было, когда в книге прозвучала поговорка, про которую я и думала не раз – про лошадей и зебр. Перед каждой четвертинкой романа указаны годы, которым посвящён этот фрагмент, поэтому заранее готовишь себя к тому, что пророчество сбудется, и всё-таки именно в конце первой части сложно было сдержать слёзы. Может ещё и потому, что это не смерть одного выдуманного персонажа, а реальная история, уносившая в неделю десятки тысяч жизней в одних только Штатах. С первой же части у меня появилась тенденция больше уважать не главного героя, а одного из встреченных им персонажей. В данном случае Роберт заинтересовал больше – он не так жил страстями, был куда более зрелым. Но в то же время каждого из героев сформировала их судьба: Роберта цвет кожи, насильственные действия, предательство, позор вынудили жить в собственной раковине, и выползать оттуда только при большой необходимости. А Сай, напротив, испугавшийся напророченной короткой жизни старался брать всего по максимуму. Жаль, что при его ориентации и особенно в те времена это не могло закончиться хоть сколько-нибудь хорошо. Но неправильно воспринимать Саймона только как распущенного юнца – он выжимал до конца любую сферу, даже профессиональную. Представляю, как спортсмену было тяжело изучать танец в таком юном, но слишком взрослом для этого дела возрасте (очередная писательская ирония про время в книжке с часами на обложке). Я думаю, что гадалка повинна в его крахе, и мальчик только утешал себя благодарностью этой женщине за то, что он не остался гнить на малой родине и взял судьбу в свои руки. Его сестра Клара и без предсказаний наверняка позвала бы его в большой город, а он в любом случае взрослел и нуждался в любви, поэтому провидица скорее подтолкнула к пагубной разнузданности. Может, без неё Сай больше бы ценил любимого. При всей трагичности книга оставляет светлое впечатление, поэтому напоследок отмечу один понравившийся момент – очень долго не выводится на первый план другая раса одного из героев, и только по книжной полке можно начать догадываться о чём-то. Догадываюсь, что многие могут остаться недовольными романом и этой четвертью в особенности – тут как красные тряпки для быков развешаны геи, евреи, афроамериканцы, геи-афроамериканцы и геи-евреи, и вдобавок ещё временной период взят специфический.

II. Клара. Роман цепляет своей выверенностью, что заметно даже по тому, как плавно подходят к герою следующей части – всегда понятно, о ком же дальше пойдёт речь. Во 2-ой четверти это ясно ещё и потому, что Саймон переезжал вместе с Кларой. Их родственная связь была не приторной, но наиболее тесной. Девушка всегда искренне желала брату лучшего, но в то же время у меня к каждому герою остался один вопрос – почему не сделали для близкого человека больше? Клара – цирковая артистка, пошедшая по стопам бабушки. В большом городе пробиться оказалось сложнее, чем думали, особенно когда недостаточно красивой внешности брата. Клара умеет всё – фокусы всех видов, безумная эквилибристика под куполом, при виде которой зрители каждый раз ожидают трагедии. Единственное, что она умеет не так хорошо – это жить. И до поры до времени всё на так трагично, пока в реальность не воплощается первое пророчество. Это как первая костяшка домино – если упала одна, та же участь ждёт и остальные стоящие в ряд. Бенджамин явно постаралась интересно подать каждого героя и найти у каждого свою слабую точку. И если поначалу не понимаешь, как может сбываться столько нелепых пророчеств, то постепенно осознаёшь, к чему может привести психологическое давление, какое-то жалкое слово незнакомки из далёкого детства. Удивительно, как легко люди могут махнуть рукой и подчиниться персту судьбы. Видимо, поэтому до сих пор и так распространены религии и разные «все под богом ходим». Не менее удивительно, что каждая часть начинается с сильной личности и постепенно под влиянием всех ситуаций происходит падение. Странно для меня было ещё и то, что образ крепкой еврейской семьи тут совсем иной. Голды вечно не могли выдерживать удары судьбы, подчинялись, а не противостояли. И при всём моём смешанном отношении к Раджу его монологи одни из самых честных и правильных, хотя и противоречивых.

III. Дэниел. Я была уверена, что финал 2-ой части самый дикий, но часть с расследованием оказалась ещё хлеще. Пожалуй, закончу на этой недосказанности, чтобы было интересно прочитать самостоятельно. Тем более как раз последняя часть вопреки предчувствиям оказалась самой сильной. Там и снова более любопытная профессия, и пара максимально неожиданных поворотов. Хотя и без них я бы полюбила часть про Варю больше всего – за смелые темы экспериментов на обезьянках, которые привели к неожиданным и снова бесстрашным выводам. Кстати, за множество закольцованных тем автору отдельный плюс.

Людмила (@liu)24 апреля 2018 11:16

Даже 9-ка - неожиданно, я теперь ещё больше заинтригована, не зря мне эта книга на просторах интернета в подборках и статьях попадалась) Ещё и твоё упоминание "очень странных дел". Как я поняла - весьма динамично, теперь я склоняюсь к этой книги после графоманских Отверженных...

@ekaterin_a24 апреля 2018 11:23

Как меня порадовала 9)) я уж думала отказаться от идеи читать эту книгу, хотя отслеживала ее появление в электронке каждый день))

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 13:35

@liu, @ekaterin_a, могу порадовать ещё больше - сначала поставила 10, потом убедила себя вспомнить некоторые шероховатости и уже снизила балл. К тому же подумала, что высший обычно завышает ожидания

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 13:36

@liu, что-то я хожу мимо таких просторов)) Дела может и из-за твоей рекомендации всплыли в памяти) Очень динамично - на каждого героя меньше 100 страниц, и в них целая жизнь. После Отверженных и вовсе хорошо должно пойти

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 13:38

@ekaterin_a, ого, теперь я поняла, что всем мои ожидания были пустым звуком - ещё ни одну каждый день не отслеживала) А почему думала отказаться? Прошлая рецензия почти с таким же баллом и хорошим приёмом в целом

@ekaterin_a24 апреля 2018 13:53

@cupy, ну я ее не для себя отслеживала)) она вписывалась как раз в тот список, который у нас с факультетом зла перекликается, да и у многих была в хотелках) Поэтому хотела добавить ее в наши списки, но ее долго не было в электронке. Поэтому отслеживала)) Меня лично книга привлекла аннотацией, но перед ней хочу прочитать и другие, так что она не в числе первоочередных))
А отказаться хотела потому, что несколько человек не очень отзывались о ней в последнее время.

Людмила (@liu)24 апреля 2018 14:02

@cupy, это ты правильно сделала, что 10-ку не поставила - хороший ход мыслей)) А если мне что-то будет попадаться дельное на этих самых просторах, я буду делиться)

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 14:29

@ekaterin_a, может, так отзываются те, кто больше в теме, а я такой жанр редко читаю

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 15:02

@liu, если б я не писала рец, оценки на некоторые книги могли быть выше, потому что ставились бы в сиюминутной эйфории, а так пытаюсь быть объективнее

@loki24 апреля 2018 15:22

Какая огромная рецензия, я ее даже не читала еще, а она меня уже впечатлила)) После такой рецензии книгу точно беру в хотелки))

Людмила (@liu)24 апреля 2018 15:23

@cupy, а у меня бы наоборот в этом случае были бы выше)))

Людмила (@liu)24 апреля 2018 15:24

@liu, то есть ниже)))

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 16:39

@loki, забавный способ отбора в хотелки) Наверное, если бы я написала по всем частям, ты бы уже начала читать))

Penguin Lessons (@cupy)24 апреля 2018 16:40

@liu, это почему?)

Людмила (@liu)24 апреля 2018 17:08

@cupy, не всегда, но у меня бывает, что сначала думаю ниже оценку поставить, а потом начинаю писать рецензию и на 1 балл поднимаю оценку)

Penguin Lessons (@cupy)25 апреля 2018 3:53

@liu, а, эту особенность твоих рец помню) Просто я про рец сказала условно - даже не в смысле изменения оценки в процессе написания, а то, что без рец оценку бы мало кто увидел, а так всё очевидно

liubov (@ottovi)26 апреля 2018 22:31

Раз уж с "Очень странными делами" сравниваете, нужно бы прочесть))

@ottovi, ой, я ничего общего с ОСД не вижу) ну разве что в прологе, где кучка детей лезут куда не следует. Всё, сходства кончились. Но от книги действительно сложно оторваться

Penguin Lessons (@cupy)27 апреля 2018 3:39

@ottovi, и не только поэтому))

Penguin Lessons (@cupy)27 апреля 2018 3:43

@nuta2019, так у меня и идёт сравнение в начале, в части о прологе.. К тому же ОСД ещё в самом разгаре - может, дети подрастут (даже временной скачок может быть, как в некоторых сериалах) и будет больше сходств)) И если удалось привлечь внимание к хорошей книге таким временным сравнением, тоже неплохо

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее
@krolikbuu 28 апреля 2018
#Добро1_1курс Наверное, каждый хоть раз задумывался, что было, если бы каждый человек имел возможность узнать дату своей смерти. Даст ли это знание пользу, умение ценить ...Читать далее