Рецензия на книгу Тени исчезают в полдень от koheiri_kuroda

написала рецензию24 апреля 2018 21:30

По-моему, это лучшее из того, что я читала за последние годы.
Я смотрела сериал «Тени исчезают в полдень» 1,5 года назад, но ничего не поняла и не запомнила. Как-то он прошел «мимо». То ли дело книга!

Аннотация абсолютно дурацкая, не дающая никакого представления о книге. Но, честно говоря, содержание такое объемное, с такими переплетениями судеб, такое масштабное и грандиозное, что я сама не знаю, как её описать. Я попыталась, но у меня не получилось.

Эта книга запросто может стать кратким пособием по истории России с 1916 года по 1961-1962. Автор затрагивает колчаковщину, коллективизацию, великую отечественную, восстановление страны после войны, разгул сектантов.
Преимущество книги в том, что все эти события Иванов показывает с разных сторон. Например, раскулачивание и коллективизацию мы видим глазами как затаивших злобу бывших помещиков, так и передовиков-активистов, помогающих становлению советской власти, и даже тех, кто отсиживается в сторонке, выжидая, пока всё устаканится, чтоб примкнуть к победителям.

Присутствует, конечно, и скрытая пропаганда. Атмосфера в колхозе такая теплая. Все вроде как одна большая семья. Вместе работают, переговариваются, смеются, в гости друг к другу ходят. Невольно появляется мыслишка «Эххх, было же время!». Но очень быстро становится понятно, что это только видимость. Стоит копнуть поглубже, не только тени исчезают, но и позолота быстро облазит.

Однако наличие пропаганды не помешало автору создать очень реалистичных и глубоких персонажей.
Здесь нет ужасно мерзкого беспринципного злодея и противостоящего ему рыцаря в сияющих доспехах. У каждого героя своя жизнь, своя история, свои шрамы в душе. У каждого свой неповторимый характер со своими достоинствами и недостатками. Каждый герой – отдельный мирок. Все герои как живые: простодушный Антип, угрюмый и нелюдимый Фрол, честолюбивая и хитро-мудрая Стешка, озорная Иринка…
Автор очень искусно описывает чувству и мысли персонажей. Вот смотрите, как мастерски Иванов передаёт тщеславие Клычкова:
«Теперь эти люстры, и зала, и весь огромный дом бывшего хозяина рудников – его, Аркадия Клычкова, собственность. Да и люди […] тоже почти принадлежали ему. А ведь в зале копошились не какие-нибудь трень-брень – ирбитские ярмарочные воротилы, тюменские скупщики хлеба, скота, масла, златоустовские промышленники со своими компаньонами, тагильские заводчики. Было время, кланялся им Клычков каждому в отдельности, пусть теперь кланяются ему все вместе».
У меня от этих слов дух захватывает.

Мне очень понравилось, что повествование идёт не линейно.
В прологе мы видим 2 сцены из 1916 года. После чего автор сразу переносит нас в 1961 год. И огромная пропасть между этими годами постепенно заполняется историями и воспоминаниями. Книга практически закончится к тому моменту, как мы поймём, как пролог связан с основными событиями.
Благодаря такой хронологии сохраняется основная интрига, которой в фильме нет.
Автор показывает события глазами разных героев. И так из обрывочных воспоминаний постепенно вырисовывается полная картина событий.

Да и отношение к героям постепенно меняется. Например, Фрол с самого начала не вызывал у меня ничего кроме неприязни. Но ближе к концу книги, когда уже стала известна вся его история, мотивы его поступков, когда он смог сбросить с себя (хотя бы частично) гнёт прошлого, я стала симпатизировать ему. Сама не заметила, как он стал если не самым любимым, то самым близким героем. Его по-своему жаль. Ведь не со зла так поступал, дураком просто был глупым и молодым. И вся жизнь ему понадобилась, чтоб понять, как же расхлебать ту кашу, которую он заварил.

Преображение Серафимы изначально вызвало у меня ступор. Была, вроде, избалованной и капризной девкой. Как она могла стать тем, кем стала? Но, видимо, вся разгадка кроется в той части, где отец ей говорит про власть вообще и власть её тётушки в частности. Девка была избалованная, но абсолютно неглупая.

Автор коснулся даже скрытой силы религиозных сект. А ведь сила у них невероятная! И последователи секты не всегда знают, какую цель на самом деле преследуют руководители их «кружка по интересам».

Иванов очень наглядно показывает, что во всём нужно знать меру и знать, когда пора остановиться. Застревание в прошлом никого не сделало счастливым. Ни Захара, ни Клавдию, ни самого Устина. Устин изначально преследовал великую цель, но что с ней стало в итоге? Он всю жизнь служил делу, которое практически на корню завяло. Но с другой стороны, как понять, когда пришло время от прошлого отказаться, отбросить его в сторону и начать жить дальше?

И дополнительный бонус – природа! Ах, как прекрасно описана природа! Тайга, речушка, ледоход, осокорь на Марьином утёсе. Всё это становится не просто фоном, а неотъемлемой частью общей картины.

Книга восхитительная! Она однозначно заслужила место на полочке «избранное».

#самсебедекан (временной)

Людмила (@liu)24 апреля 2018 22:25

Я сейчас удивилась, что оказывается на ридли у книги всего 2 рецензии, а мне казалось, что она дико популярная. Вообще очень интересно, и как-то она перекликается с моими прочитанными Двумя Капитанами. А ещё за тебя порадовалась, что тебя книга так увлекла =)

@liu, я даже сериал сегодня пересматривать начала) Действительно, с книгой он в сравнение не идёт.
Да, мне даже немножко обидно стало за книгу. Хотя достаточное количество прочитавших. "2 капитана" в хотелках у меня давно и безнадёжно)))

Людмила (@liu)24 апреля 2018 22:54

@koheiri_kuroda, почему это безнадежно?) А я сериал и не смотрела ..

@liu, тогда прочитай книгу! Это шедевр, честно говорю!
Потому что всегда есть что-то интересней) Я даже лет эдак 5-6 назад брала у знакомого эту книгу. Она пролежала у меня почти полгода, и я вернула её назад, даже не открыв ни разу.

Людмила (@liu)24 апреля 2018 23:04

@koheiri_kuroda, я тебе верю, но пока академия в приоритете, поэтому я просто запомню книгу на будущее)))

@liu, я вот тоже планировала весной прочитать подаренную тобой книгу, но пока отложила. Академия же ж)))
Если в "сам себе декан" будет математический факультет, то это станет отличным пинком для меня.

Анастасия (@anastasia375)24 апреля 2018 23:10

Большое спасибо за рецензию! Действительно, сериал на слуху, а про книгу, если често, я вообще никогда не слышала =( обязательно прочитаю!

@Anastasia375, рада, что рецензия оказалась полезной)
Моя мама никогда не упускает возможности ещё раз посмотреть "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов". Я была очень сильно удивлена, узнав, что оба сериала сняты по книгам одного автора. Думаю, что возьмусь за "вечный зов" сразу, как появится возможность.

@panda0101010102 Наталия 25 ноября 2015
Наверняка у каждого, среди прочитанных им книг, есть хотя бы одна такая: та, что не стала любимой; не сильно захватывала, хотя и омерзения от прочтения ...Читать далее
@vishenka Юлия 20 сентября 2018
Ох уж эти русские нравы! Конечно, другие страны всегда считали нас дикарями и людьми широкой души, способными в порыве чувства на невероятные поступки, но иногда ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 марта 2019
#морскойбой (корабль второй - пугающий) #книжный_марафон Наверх, о товарищи, все по местам! Последний парад наступает! Врагу не сдается наш гордый «Варяг», Пощады никто не желает!.. ...Читать далее