Рецензия на книгу Под стеклянным колпаком от koheiri_kuroda

написала рецензию24 апреля 2018 22:48

Мне было десять, когда тебя закопали.
В двадцать я попыталась покончить с собой,
Чтобы быть рядом с тобой, с тобой.
Чтобы вместе были хотя бы кости.
«Папуля» Сильвия Плат

Очень глубокая и бесконечно личная, практически автобиографическая книга, как и бОльшая часть произведений Сильвии Плат. Как известно, все значимые события в этой книге происходили в реальной жизни писательницы. Она изменила только имя героини и несущественные детали.
Не назову книгу безумно захватывающей, но она интересная и динамичная. Читается быстро и легко, хотя тема в книге очень печальная, и оставляет после себя горькое послевкусие.
Книга написана завораживающим языком. С колкостями и метафорами, бьющими прямо в цель, с обескураживающей прямотой.

В книге повествуется о том, как успешная девушка, которая должна была бы быть счастлива, в какой-то момент свернула не на ту дорожку. И вместо того, чтоб наслаждаться жизнью и уверенным шагом идти к успешному будущему, она решила с этой самой жизнью попрощаться.
Книга о том, как девушка барахталась в своих мыслях, пыталась выплыть назад на берег, но не могла и утопала всё сильней. Сама Сильвия описала своё состояние словами «под стеклянным колпаком». Другой мир рядом, но за невидимой преградой. До него не достучаться, не докричаться и не дотянуться. Вообще Эстер (= Сильвию) очень жалко. Несчастная девушка, потерявшаяся в своём (таком богатом и таком саморазрушительном) внутреннем мире.
Эта книга – как верхушка айсберга: она только слегка обнажает тёмную бездну в душе писательницы, не отражая всю глубину внутренней трагедии. Дар, который мог подарить ей крылья, стал её стеклянным колпаком. Вообще поэзия Сильвии Плат очень напоминает мне произведения Цветаевой. Та же обнаженная, голая душа, та же чувственность. Да и итог в конце у обеих был одинаковым.

Честно говоря, я не увидела ярко выраженного скатывания в депрессию от начала и до конца. Скорей, к началу книги героиня уже была в пути, уже была какой-то немножечко «того».
Все её поступки казались мне какими-то странными, нелепыми. Её мотало туда-сюда, как г**** в проруби. Она отчаянно пыталась найти своё место в жизни, но не находила его. Она знала в общих чертах, чего хочет (или, по крайней мере, – хотела раньше) от жизни, но мама постоянно твердила, что ей нужно другое, а ещё перед глазами был пример Додо Конвей, которая пошла абсолютно иным путём, и счастлива. Как же непросто делать выбор, ведь никогда не узнаешь наперёд, к чему тебя приведёт та или иная дорожка.

Очень многие говорят, что это книга о нелёгкой женской жизни в те годы, хотя я этого не увидела. Девушки учатся, работают, бегают по вечеринкам и развлекаются, используют контрацептивы. Очень даже неплохо (бывали периоды и похуже).
Я бы назвала главной проблемой именно внутреннее состояние девушки, её борьбу, горечь от осознания того, что распад личности зачастую необратим. И никакой шоковой терапией не склеишь назад то, что уже разбилось.
А второстепенной – положение вещей в первой психиатрической клинике, контраст между двумя лечебницами. И если положение женщин в обществе с тех пор улучшилось, то в психиатрии (российской уж точно) дела обстоят всё так же печально. У нас мед.персонал в роддоме позволяет себе вполне адекватной и здоровой девушке на просьбу дать обезболивающее после кесарева сечения ответить «подумаешь, через другую дырку родила». Так чего уж тут говорить об отношении к психически больным беззащитным людям?
Конечно, есть много общего с книгой Завтра я всегда бывала львом . Они обе отличаются открытостью и искренностью и прекрасно дополняют друг друга. То, чего Эстер Гринвуд лишь слегка коснулась в больнице у доктора Гордона, Арнхильд с лихвой испытала на себе за все годы болезни.

«Танцуют они на твоих костях, топча твой прах,
Они тебя давно раскусили,
Папа, выродок, я выход нашла, папуля.»
«Папуля» Сильвия Плат

#зло1_1курс

Людмила (@liu)25 апреля 2018 11:32

Ещё раз хвалю за обрамление стихами - у меня прям от этого какое-то эстетическое удовольствие))) Насчёт Цветаевой - в точку, хотя цветаевская "Сонечка" меня тронула гораздо сильнее, у неё в прозе больше стиля, чувств и шарма. И насчёт того, что происходит в псих.лечебницах России я слышала от пары-тройки человек, которые там провели не так уж мало времени (по несколько месяцев) - бывает по-разному, попадается и милый персонал, но в целом положение очень удручающее.

@liu, всегда пожалуйста)
Мне нравится даже не столько печатная проза, сколько её личные записи: дневники, письма. Как она чувствует слова. Это невообразимый дар. От её стихотворения "Тоска по Родине" сердце сжимается (особенно, когда знаешь, чем эти чувства вызваны, и что произошло, когда она наконец вернулась домой).
Конечно, попадаются и нормальные люди. Да ещё и от отделения зависит. Например, негр, которому Эстер отвесила пинок, вряд ли так нахально вёл бы себя в отделении для буйных.

Людмила (@liu)25 апреля 2018 13:09

@koheiri_kuroda, захотелось прям почитать её стихи снова и в оригинале, и дневники тоже. Но из поэтов у меня сейчас в программе Эмили Дикинсон)

@liu, я пока отложила поэзию в дальний ящик. Не до неё)

@angelinakhimera Ангелина 24 октября 2014
Моя первая отрицательная рецензия. Как я себя только не заставляла дочитать книгу до конца, но прочитав больше половины - бросила. Возможно, я просто не люблю ...Читать далее
@dika_costarica Dika_CostaRica 18 июня 2016
Выбирая книгу с интересным сюжетом и при этом написанную на английском в оригинале, я наткнулась на это произведение Сильвии Плат. Наверное, в силу того, что ...Читать далее
@silvernight Silvia 3 сентября 2016
Перед тем, как приступить к чтению, помню, что прочитала где-то, что этот роман называют женской и более серьезной версией романа "Над пропастью во ржи". Так ...Читать далее