Рецензия на книгу Возлюбленная от natalya.s.alex

написала рецензию25 апреля 2018 0:04

#Добро1_1курс (доп)

Скачала книгу, увидела обложку, прочитала описание и поняла, что вряд ли буду её читать. Что может быть на эту тему нового, интересного, и уж тем более ужасного?Перед глазами возник старинный супермыльный сериал про любовь угнетенных "Рабыня Изаура"( там может сюжет и далек от этого, но вспомнился почему- то) и стало совсем тоскливо.

И вот, находясь в сотне километров от Африканского континента, я вдруг вижу представителя чернокожей расы. Он в годах, неважно выглядит и устало вздыхает, хотя естественно он обычный человек (в смысле свободный полноправный гражданин), просто утомился за день или приболел. В общем, женская логика или эмоции внезапно подсказали мне, что я хочу больше узнать о тяжёлой судьбе его предков, угнетаемых некогда в другой части Света.

Итак, сюжет понятен с первых страниц и состоит в том, что чернокожая рабыня сознательно убивает одну из своих дочерей, чтобы не допустить её будущей ужасной жизни в рабстве у жестокого хозяина. Вся книга - это сложная дальнейшая жизнь главной героини, её оставшейся в живых дочери Дэнвер, любимого мужчины и призрака убитой дочери - Возлюбленной.

Повествование автор построил интересно, несколько детективно, периодически как бы отматывая сюжет в прошлое через воспоминания героев, их рассказы, встречи. По мере продвижения сюжета герои всё больше раскрываются, становится понятен смысл их поступков, объясняется происхождение их душевных и физических увечий. Книга достаточно объемная и к финалу уже несколько утомляет, так обстоятельно показана жизнь рабов глазами их женщин разного возраста, мужчин и детей.

По сравнению с тем, какая адская жизнь была у рабов, как обращались с ними: гораздо хуже чем с вещами, так как вещи хоть немного ценят и берегут, и уж вряд ли станут специально издеваться над ними- наличие в этой истории духов и их недобрые проделки уже не так леденят кровь.
Удивительны в книге не столько приведения, сколько люди, у которых так травмирована психика и прошлое их настолько страшно, что они спокойно и вполне реально ощущают всё потустороннее или придумывают.

Ещё книга об отношениях и женских ролях. Матери здесь показаны как самки животных: рожают много и бесконтрольно, большинство своих детей они стараются не запоминать и не привыкать к ним, т.к. всё равно их растить не придётся. Но некоторых детей, оставшихся при них они готовы защищать любыми кровавыми способами вплоть до перерезания младенческой шейки и разбивания детской головки о стену сарая. Дочерняя любовь максимально привязчива и эгоистична. Мужское поведение также являет собой синтез животного и человеческого: можно отдать жену для изнасилования, можно смотреть как над ней издеваются, но в то же время периодически защищать семью.

Взаимная ненависть черных и белых сложно вообразима современному человеку, поэтому чтение постоянно приводило в неприятное изумление.

Слог у автора немного сбивчивый и рваный. Сложилось впечатление, что он слишком много хотел выразить, эмоции его захлестывали, поэтому продуманной плавности не вышло.

Книга явно противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Не могу сказать, что произведение понравилось- уж больно мрачно, но оставило неизгладимое впечатление - точно. К тому же эта книга, несмотря на фантазийную мистическую составляющую, является важным историческим и культурным описанием жизни рабов.

@ekaterin_a30 апреля 2018 1:04

Прочитала рецензию и поняла, что лучше воздержусь от этой книги. Спасибо за предупреждение))

Анна . (@jasa_anya)30 апреля 2018 7:07

@ekaterin_a, почему?) не можешь читать такие книги?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 апреля 2018 7:34

@jasa_anya, может наш декан попадает в одну из категорий,которым по моему мнению противопоказаны такие книги))

@ekaterin_a30 апреля 2018 8:11

@natalya.s.alex, @jasa_anya, нет, в эти категории я не попадаю)) просто не люблю книги с жестоким отношением к детям. Я даже детективы такие стараюсь не читать. Я и "Чучело" избегаю, а тут уж совсем, судя по всему, зверства.

@rina_rot Катя 27 февраля 2016
"- Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько? – Все он может, – сказал Штамп. – Все может ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 28 июня 2016
«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра» Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала ...Читать далее
@loki 11 мая 2017
#Ж1_3курс Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но вовремя остановилась. А на днях дала ей вторйо шанс и совершенно зря. @rina_rot , я была ...Читать далее