Рецензия на книгу Москва и москвичи от irishka888

написала рецензию25 апреля 2018 9:06

Книгу начинала читать еще совсем ребенком, не понимая смысла, но интересуясь иллюстрацией.

Повзрослев, решила, что нужно осознать ее. Меня покорила Хитровка. В середине книги чувствуется усталость от большого количества описаний. Но в целом эпоха этого времени, этого переданного времени для Москвы, очень чувствуется. Хорошо описаны люди, быт, проблемы того времени, обычные будни и праздные дни.

Мне понравились в конце книги рецензии о самом авторе. Надо их ставить в начало книги. Мнение о нем меняется, читая их.

Эта книга - начало к прочтению трущобной жизни от Гиляровского. Вдохновила!

Думаю, что неважно, москвичи вы или нет - Это история зарождения и жизни мегаполиса. Она не может обойти мимо того, кто любит Москву.

Жаль, что не удалось лично знать автора - очень любопытная персона)

@aprilday Иринка 9 мая 2015
К этой книге меня привели приключения Фандорина. Настолько Эраст Петрович меня обаял и очаровал, что захотелось подробнее узнать его эпоху, нравы, быт того времени. С ...Читать далее
@swetlanka 27 марта 2018
Мне, как коренной москвичке, немыслимо пройти мимо такой книги. Правда, пыталась «не пройти» лет пять, и лишь с третьей попытки, волевым решением дочитать всё недочитанное, ...Читать далее
@bedda 3 июня 2018
Я не стану оценивать книгу, потому что объективно сделать этого не смогу. Чтение было очень неровным, и подозреваю, что виноват в этом не Гиляровский, а ...Читать далее