Рецензия на книгу Исповедь маски от nuta2019

написала рецензию25 апреля 2018 15:30

#зло1_1курс (доп)

У меня с Юкио Мисимой очень необычные отношения. Уже несколько лет на полке стоит толстенный сборник его произведений, совершенно случайно попавший в мои руки, но до него я никак не снизойду. Читаю от случая к случаю. И столько тоски, боли и печали в тех произведениях, которые я-таки прочла, что каждый раз я даю зарок, что больше ни-ни. Но спустя некоторое время перед глазами начинает маячить обложка какого-нибудь ещё сборника или романа Мисимы, и изгнать демона можно только прочтением этого романа. Вот так вот я и предаюсь читательскому мазохизму в третий раз.

Аннотация к исповеди умышленно была проигнорирована. А потому для меня оказалось сюрпризом, что главный герой исповедуется в том, как тяжело жить на свете человеку, хорошо сознающему своё отличие от большинства, как он к этому пришёл, смирился или боролся, страдал или восхищался, боялся ли, и кого или чего. Ещё большим сюрпризом оказалось то, что исповедь в большой степени автобиографична.

Хотелось бы узнать после всех этих откровений, сколько в них истины, а сколько авторского вымысла. Тут вариантов много, даже по датам и событиям понятно, что герой идёт той же дорожкой судьбы, что и автор. Но разве не в том состоит талант писателя – разбавлять истину домыслами и выдумку фактами, чтобы финальная картина выглядела реалистичной и заставляла созерцателя испытывать калейдоскоп эмоций?

Чтобы немного прояснить, что же так шокирует в этом произведении, я уточню. Герой открыто говорит о гомосексуализме, о том, как он раскрыл в себе эту склонность, о том, как и когда он созрел в чувственном плане, о своих попытках "быть как все", потому как он с раннего возраста осознал, что его "таким" никто не примет. В наше время этой темой уже никого не удивишь, а в середине прошлого века – вполне. А вот что и сейчас не так легко принять, это частое упоминание "дурной привычки" (авторский оборот, скрывающий мастурбацию), особенно когда герой делает это, восхищаясь собственными подмышками, на которых наконец-то пробились первые тёмные волоски. И в ещё большей степени, когда он фантазирует о садистских истязаниях мускулистых смазливых юношей, с непременным кровопусканием и лишением жизни, предаваясь всё тому же делу.

Мне сложно понять, почему я это дочитала. Будь это творение кого-то из современников, испорченных и развращённых, прямолинейных и пошлых, я бы точно бросила. У Мисимы даже самые шокирующие описания выглядели поэтично, повествование пронизано обречённостью и смирением, спелёнуто самообманными попытками сопротивления (они больше для проформы, видите, я не сдаюсь, я стараюсь) и этот финал, это обрушение воздушного замка... Он выбивает почву из-под ног. Не боитесь подобных тем и любите иногда подвергнуть себя мазохистскому приступу депрессариков – милости прошу ознакомиться с исповедью маски.

Валюшка (@dpakoshka)25 апреля 2018 20:02

Да уж... Может и хорошо, что меня отговорила) Но как думаешь, Мисима вообще не для меня или именно это произведение?)

@dpakoshka, прочитай у него Смерть в середине лета. Если не всплакнёшь, ты кремень! Я читала когда Кира совсем недавно родилась и меня оно задело прямо до глубины души. У Мисимы очень слог приятный, но своеобразный. И реально всё депрессивно. Даже Жажду любви можно бы тебе поробовать. Не зарекайся от него. Просто маска на самом деле не для тебя)))

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2015
#флешмоб_И Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее