Рецензия на книгу Матильда от anastasiyab30

написала рецензию26 апреля 2018 4:27

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!!!

Буду безбожно спойлерить сюжет, поэтому проходите мимо, если планируете это "произведение искусства" читать. Потому что без спойлеров рассказывать особо не о чем.

Вообще, у меня с современными французскими авторами просто беда. Не возникает с ними любви. Всё очень предсказуемо, скучно и банально.

По сюжету. Есть некая бестолковая девица, Матильда, 24-х лет. Забросила обучение искусству. Живёт в съемной квартире с сестрами. Зарабатывает тем, что строчит фейковые комменты в агентстве промоушена. Жизнь её сера и скучна. Часто она развлекает себя выпивкой и разовыми встречами с мужчинами по пьяни. Этакий разгульный образ жизни она оправдывает неудавшейся любовью в прошлом. Да уж!
И вот однажды она оставляет сумочку с крупной суммой денег в кафе. Её через некоторое время ей возвращает молодой человек. Стремненький такой, невзрачный, с лишним весом, да ещё и повар. Матильда разочарована, она то принца ждала!

Но позже она находит в сумочке письмо, посвященное ей. С признанием в любви от того самого повара. И это письмо, изобилующее кулинарно-эротическими описаниями, единственное яркое пятно в этом блеклом повествовании. Я бы бежала от автора подобного послания с закрытыми глазами. Да он же латентный маньяк! Но французы они такие французы! Пару выдержек приведу из письма.

@id12590038 Ася Шергина 29 июня 2015
Книга на один вечер, к сожалению. После нее остается "приятное послевкусие", но меня совершенно не зацепило. Не было в этой истории какой-то искорки, которая бы ...Читать далее
@magicmary Мария 19 сентября 2015
Начала читать это произведение, потому что не было желания приступать к чему-то объемному. Хотелось чего-то легкого, но в то же время хотелось над чем-то поразмыслить. ...Читать далее
@moixima Xima 12 ноября 2017
Дочитала «Матильду» Анны Гавальды. Ощущение, что меня повторно натянули на кактус, как змею на глобус... Смею выразить моё «фи» книге! Тем более после «Билли» (хотя ...Читать далее