Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от cupy

написала рецензию27 апреля 2018 9:57

#Добро1_1курс

Давно книга пылилась в хотелках и потому особенно приятно, что она оказалась такой потрясающей. Поняла, что нашла себе нового отличного автора уже на одном из предисловий, в котором Сакс позаботился уделить отдельное внимание именно русскоязычным читателям, и это не выглядело как галочка или коммерческий ход, потому что по всей книге повторно упоминается Александр Лурия, сыгравший важную роль в жизни и профессии Оливера Сакса.

Название заманчивое, из-за него сразу не терпится узнать подробности такой причудливой истории, хотя я отчего-то думала, что по привычке некоторых авторов главный козырь писатель прибережёт напоследок. Но нет, принявший жену за шляпу – первый из пациентов, с которым знакомится читатель. Не устаёшь удивляться тому, как сложно устроен человек, если вполне успешная личность может так много знать и уметь, но не быть в состоянии отличить живого человека от предмета. Восприятие – штука загадочнее любой фантастической книги. И первый особенный случай из медицинской практики поражает особенно, это потом уже привыкаешь к «компании» чудных людей, которым для того, чтобы увидеть вторую половину омлета нужно крутануться в кресле и т.д.

Если не считать постоянно расширенных глаз при узнавании того, как в жизни бывает, больше всего удивило то, насколько довольно спокойно герои историй воспринимали свои особенности. Бывали более печальные случаи, бывали скорее анекдотичные, но в целом ситуацию принимали такой, как есть. Редко сдавали нервы, как в случае с женщиной, вынужденной из-за своих тиков прятаться от толпы, негативно воспринимающей её неконтролируемую склонность пародировать окружающих. И Сакс всё так живописал, что я как будто своими глазами видела эту старушку, каждые две секунды меняющую объект подражания. Мне это больше напомнило причудливый танец – жаль, что люди часто воспринимают всё так негативно, даже не потрудившись задуматься, почему так, насколько сознательно ближний совершает то или иное действие. Это один из многих рассказов, при которых я забывала, что книга не художественная, потому что воспринималось всё куда ярче, чем во многих придуманных историях. Не всегда калька жизни (искусство) интереснее непосредственной жизни.

У каждого прочитавшего книгу наверняка появится свой любимый пациент. У меня таких оказалось несколько, но в первую очередь – дедушка, которому все говорили, что он кривится как Пизанская башня, а он до самого визита к врачу никому не верил. Но поразил в этот раз не диагноз (там у большинства всё куда любопытнее), а оптимизм этого человека, решившего не только бороться с недугом по старинке, но и активно взявшемся за дело и проявившему изобретательность. Он сконструировал ватерпас (уровень) для человека – мол, не строительством же единым мы живы.

Не меньше восхищали и те, кого болезнь зацепила куда серьёзнее. Страшно внезапно узнать о предстоящей операции, а ещё страшнее, если на фоне последующего отказа функций организма первоначальный вариант покажется раем. Книга напомнила «Доктора Хауса» (особенно случай престарелой пациентки с амурной болезнью идентичен), только Оливера Сакса помимо диагноза интересует ещё и сам человек, потому и читатель узнаёт историю каждого, проникается его историей. А так тоже много загадок, с которыми раньше не сталкивались даже специалисты, что уж говорить о человеке, с которым приключилась беда. Невольно перекидывала всё на наши реалии и думала о том, что у нас пациента не просто отфутболивали бы из кабинет в кабинет, а забили бы на несчастного куда раньше. Наверняка не обязателен данный исход, но поводов думать о такой вероятности, увы, хватает.

Пусть верхним слоем в бочке мёда будет то, что при всей сложности тем книга позитивная, познавательная со знаком +. Немного вспомнились Красные браслеты, их роднит идея о том, что болезнь неотделима от жизни, как и смерть. Но даже в сложной ситуации можно сохранять радость жизни, ко многому можно приспособиться и видеть своё отклонение в положительном ключе. Не раз встречались случаи, когда люди делали выбор в пользу своего отклонения, которое делает жизнь более красочной. Это не только амурная болезнь, но и синдром Туретта, из-за которого можно не просто страдать, а стать душой компании – тем особенным человеком, который будет повышать градус непредсказуемости и выдавать что-то нестандартное. Особенно показателен финальный выбор героя с этим синдромом – принимать лекарства по будням, чтобы не мучиться из-за прилагающихся сложностей, но не по выходным, когда уже можно извлекать плюсы из-за того, чем наградила судьба.

P.S. Я тут подумала, что лучший способ поздравить декана Добра С Днём Рождения – написать рецензию на одну из самых добрых книг :)

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:43

Отличный подарок, спасибо!)) я кстати до того, как прочитала аннотацию, по одному названию только думала, что это какая-то жутко депрессивная книга. а оказалось, что очень даже добрая))

Анна . (@jasa_anya)30 апреля 2018 7:00

Слушая, пока читала рецензию вспомнила про Доктора Хауса. Там же тоже каждая серия - какой то пациент с его необычной историей. Заманчиво, однако.

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 13:52

@ekaterin_a, а у меня в памяти была только первая половина названия, а суть уж не так чётко, но наоборот воспринимала юмористично)

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 13:57

@jasa_anya, в свете последних событий из-за опечатки сначала подумала, что ты уже и рец в аудиоварианте слушала))) Буду рада, если книга тебя окончательно заманит)) Мне тоже любимый Хаус сразу вспомнился, а на случае с бабушкой я аж подпрыгнула. Теперь осталось пересмотреть сериал, может, ещё какие сходства найду) Я его давно смотрела, ещё на 1 курсе универа наш препод почему-то решила на подготовке к экзу подсадить на этот сериал, а там сезонов много, и в итоге к сессии уже не готовились) Или совмещали, там ещё как раз даже заставка совпадала с тем, что мы учили и рисовали

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее