Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от katya

написала рецензию27 апреля 2018 14:01

«Вторая жизнь Уве» не читала, не придется мне сравнивать эти две (наверное) разные книги, но вот «Бабушка» не впечатлила меня. Книгу явно писал фанат Гарри Поттера, кофе и крепких словечек. Ох если бы не начало и не странная внучка со странной бабушкой, то книгу бы я восприняла совсем по-другому.

Еще одна книга в копилку прочитанных книг про бабушку. Только бабушка тут полная противоположность всем ранее прочитанным. Курящая, гуляющая голая по квартире при зяте… Мне этого не понять. Видимо потому, что моя бабушка - это идеал для меня, и в голове не укладывается, что бывают и другие бабушки. А может, просто трудности перевода не передают тот юмор, который должен был быть в этой истории… Не могу принять все странности бабушки, даже компенсируя всеми хорошими делами, которые она сделала.

Внучка… И выражений английских она кучу знает, и про секс наслышана, и сериалы смотрит, и википедию читает! Я не верю, что 7-летний ребенок может так разговаривать и грубить как взрослый мужик. Я не верю, что 7-летний ребенок может знать какой-то тайный язык и разговаривать на нем в совершенстве. Раздражала она и тем, что существовало только ее мнение. Если ты не читал Гарри Поттера, то ты не человек, и разговаривать с тобой не о чем. Я не читала ГП, поэтому эти фразы меня отталкивали. Автор видимо был фанатом этой серии книг.

С другой стороны мне очень жаль бабушку. Она ведь привязалась к внучке не из-за того, что жалела, что мало времени уделила своей дочери. Ей просто стало одиноко в преклонном возрасте, ведь семьи как таковой у нее не было. Поэтому внучка стала лучшим другом, который был с ней на одной волне, понимал и принимал ее выходки и странности. Также печально и то, что внучка была такой же одиночкой, единственным другом которой была бабушка. И вот бабушки не стало, сказочный мир рухнул, и видимо именно поэтому она начала выводить свою маму еще больше, стараясь привлечь внимание. Если ставить себя на место каждого героя, то начинаешь понимать и жалеть каждого. Маму, дочь, бабушку, всех тех, кому помогла бабушка.

Показалось слишком затянуто, вставки про королевство, сказки, иные миры - это все не мое, не поняла я эту сторону книги. Слишком много Википедии, Гарри Поттера и ругательств про дерьмо. Особенно ругательств из уст 7-летнего ребенка. Также сложилось впечатление, что все перечисленные сайты, книги, бренды приплатили автору, чтобы он как можно чаще упоминал о них в этой истории. Еще меня раздражали часто встречающиеся слова «полукто» и «почти восьмилетняя».

Разрывалась между 5 и 6. В итоге поставила 6, потому что идея у книги замечательная, а вот исполнение нет.

P.S. Чем-то мне напомнила эта история с письмами книгу «P.S. Я люблю тебя».

#Добро1_1курс

Катя (@rina_rot)27 апреля 2018 16:49

Гм. Пишут, что с Уве книги похожи, но по твоей рецензии я этого не вижу:) ну в смысле я Уве читала, а про бабулю нет.

@katya27 апреля 2018 17:08

@rina_rot, я сравнить не могу. Но вот после Бабушки дальше автора читать не хочется((

@neveroff28 апреля 2018 22:28

Парадокс: после положительной рецензии Кати я захотел прочитать и занес в хотелки. После твоего недовольного отзыва прочитать захотелось еще больше.
Не получилось у вас "плохой и хороший полицейский")))

Иринка (@aprilday)28 апреля 2018 22:35

@neveroff, не, как раз получилось )

@neveroff28 апреля 2018 22:56

@AprilDay, а, ну или да)))

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:20

@katya1 мая 2018 19:40

@ekaterin_a, Ба в Манюне изначально "приукрашена" до абсурда в некоторых моментах, а тут все на полной серьезе, ну и Бабушка - иностранная книга, я думаю, что все-таки перевод был не один в один, и восприятие разных вещей у нас разное.

@katya1 мая 2018 19:41

@neveroff, почему-то думаю, что тебе книга понравится, хотя вот то, что она понравилась Кате, для меня было удивительно, именно по ее отзывам на Ба

@neveroff1 мая 2018 23:45

@katya, Ба была очень прикольной и к ней нет претензий кроме испорченной жизни ее сына. А как персонаж - классная.))

@ekaterin_a2 мая 2018 6:45

@katya, так и здесь было преувеличение) а понравилась в отличие от Ба она мне только своим отношением к людям. Ко всем посторонним, которых на первый взгляд она подначивала (как Бритт Мари) или казалось, что недолюбливала. Сердце у неё было доброе и это видно по тому, как она прикоснулась к жизни почти каждого жителя дома. А Ба мне показалась только эгоисткой. Нет, внучку она, конечно, любила (правда на мой взгляд своеобразной любовью), и сына любила так, что не смогла отпустить его жить собственной семьей (хотя уже тут прослеживается эгоизм). Но вот к посторонним людям что-то любви я не заметила у Ба. Ну это, конечно, моё видение) да и про Манюни я читала одну книгу только, возможно, в других Ба одумалась)))

liubov (@ottovi)2 мая 2018 22:18

Вот и я ещё больше прочесть захотела после рецензии, так что спасибо за такое красочное описание! (:

@ekaterin_a3 мая 2018 6:49

@ottovi, как так??) отрицательная рецензия должна же отбить желание читать!))

@katya3 мая 2018 9:29

@ottovi, идея у книги и правда отличная, просто я, видимо, во-первых, зря слушала, а не читала, во-вторых, надо было ее осилить за пару дней, а не за неделю

liubov (@ottovi)3 мая 2018 16:37

@ekaterin_a, просто некоторые факты, которые для Кати отрицательны, для меня положительны, я только после этой рецензии и поняла что за книга, о чем, а потому и возжелала)

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее