Рецензия на книгу 11/22/63 от AprilDay

написала рецензию27 апреля 2018 16:19

Лучшее, что я читала у Стивена Кинга! Что же за мастер может взяться за изученную-переизученную тему, за трепаную-перетрепаную идею с путешествиями во времени, да еще три раза мне рассказывать одно и то же - и все это не просто увлекательно до потери пульса, а еще и очень мудро, философски. И интересно настолько, что я везде таскала с собой толстый том, чтобы читать в любую свободную минуту.

Меня заманивали в книгу атмосфера пятидесятых-шестидесятых, путешествия во времени и вот то пресловутое сослагательное наклонение, которого история как бы не имеет. Пятидесятые - время, когда цветы были ярче и трава зеленее - автору удались на славу. Я даже кинулась смотреть сериал, но он меня разочаровал. Сюда лучше подошла бы картинка из первой части "Назад в будущее". Путешествия во времени раскрыты потрясающе, особенно то жуткое "Прошлое не хочет меняться". Вроде и не было ужасов, но было полное ощущение резинового чулка, который растягивается, но не дает выбраться... И исторический факт - убийство Кеннеди. Я знала об этом очень мало, а тут просветилась. Ни один урок истории не даст такого понимания и такого количества фактов.

Ложка дегтя: где-то в середине настал момент, когда все затянулось. Автор как будто понимал, что пора уже двигаться к финалу, но то ли не решался, то ли еще не знал, что будет с героями, то ли уже знал и не хотел с ними расставаться. И еще мне не понравилось, что измененное будущее выглядело в его исполнении так заштампованно.

Во время чтения все думала, что я хотела бы изменить в своей жизни. Наловила несколько моментов, после которых все действительно было бы по-другому. Некоторые повороты судьбы жуткие и мне повезло, что я пошла другой дорожкой, о некоторых сейчас остается только сожалеть, ведь могло бы быть лучше. Но если честно, мне было бы очень скучно проживать "чистовик" своей жизни, поступая правильно в нужный момент.

Потом задумалась об истории России, и вот тут есть где фантазии разгуляться. Мне бы очень хотелось прикинуть, как пошла бы история, если бы не было революции, если бы не была убита царская семья, если бы восстание декабристов не было подавлено... В общем, тут "если бы " не имеют конца.

Словом, книгу очень рекомендую.

@neveroff28 апреля 2018 22:39

а если бы Александр 1 не слинял с престола? а если бы Петру 3 дали бы нормально провести те удивительные законы? А если бы Столыпину удалось реализовать все?.. А если бы гетьман Сагайдачный прожил еще десяток лет? А если бы князь Владимир женился не на православной, а на католичке? А ГКЧП?

Представляешь сколько сюжетов?)))

@neveroff, а победительница выборов 2018 Ксюша? XD
Я всё же рада, что не нашлась ещё такая "нора", как у Кинга)

@neveroff29 апреля 2018 0:02

@nuta2019, про Ксюшу не уловил (какая и что выиграла?)

может нора и есть, но тот кто пользуется просто делает вкусные гамбургеры)))

v v (@vandal)29 апреля 2018 0:07

Не читал данной книги, но при прочтении многих произведений Кинга, часто замечал его пробелы в истории. Для художки, которая не претендует на звание "исторический роман", не такие уж и критичные, но все-таки были. Поэтому предложение "Ни один урок истории не даст такого понимания и такого количества фактов." немного удивляет и настораживает.

@neveroff, это шутка про прошедшие выборы президента и одну из кандидаток) экс-ведущую Дом-2...
Вдруг есть психи, которые хотели бы её победы)

@neveroff29 апреля 2018 12:05

@nuta2019, а, понял. Я не следил за этими выборами. Потому что это как смотреть матч-договорняк))

Иринка (@aprilday)29 апреля 2018 21:28

@neveroff, да вообще, поле непаханое )) Вот бы чем Стивену Кингу заняться ))
@vandal Я имела в виду школьные уроки истории, в обычной школе. Я даже не знаю, проходят ли сейчас такие вещи как карибский кризис например. Я лично из школьного курса этого не помню, скорее всего, не было. Плюс к этому я вообще плохо знаю историю, поэтому для меня любые исторические намеки в книге - это подсказка, "куда копать". Конечно, особенно на веру ничего не принимаю, как минимум гуглю )) Для хорошего историка книга, наверное, будет полна ляпов и пробелов.

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее